Posted 26 декабря 2008,, 05:12

Published 26 декабря 2008,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

12 милиционеров-кинологов сегодня получат свидетельства об окончании курсов

26 декабря 2008, 05:12
Об этом сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

26 декабря 2008 года в 13.00 в Зональном кинологическом центре ГУВД по Нижегородской области состоится выпуск 12 милиционеров-кинологов, которые окончили кинологические курсы вместе со своими питомцами.

В течение 3 месяцев сотрудники и их собаки проходили первоначальную подготовку и переподготовку. Обучение было организовано по трём направлениям: поиск наркотических и психотропных веществ, поиск взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и общеразыскной курс дрессировки. На выпускных экзаменах курсанты и их четвероногие помощники продемонстрируют полученные умения и навыки. По итогам курсов кинологам вручат свидетельства об их окончании.

Справка:

Первое упоминание о работе Нижегородской милиции с разыкными собаками относится к 1926 году, когда был организован питомник служебно-разыскных собак. За 1927 год с помощью служебных собак проведено 28 облав, задержано 28 преступников, раскрыто 4 убийства и 4 кражи. Только одна «Фина» - восточно-европейская овчарка из Сормовского РУВД задержала 26 преступников. Как подразделение УВД питомник служебных собак организован в 1934 году.

В 1993 году приказом МВД № 397 от 1993 года Центральный питомник был реорганизован в Базовый центр служебного собаководства УВД Нижегородской области, на который возложили задачи по руководству деятельностью специалистов-кинологов, организации и использованию служебных собак в работе служб криминальной милиции и милиции общественной безопасности, а также подготовке и обучению кадров для центра и области.

Приказом МВД России в 2000 году Базовый центр служебного собаководства реорганизован в Зональный центр кинологической службы ГУВД, в котором были созданы следующие отделения кинологической службы: отделение с разыскными собаками общего профиля; отделение по борьбе с незаконным оборотом взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия; отделение по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ, психотропных веществ, поиску трупов; отделение по разведению и выращиванию служебно-разыскных собак.

В настоящее время на Зональный центр кинологической службы ГУВД Нижегородской области возлагаются задачи по руководству деятельностью специалистов-кинологов и организации использования служебных собак в работе служб криминальной милиции и милиции общественной безопасности.

Сегодня Нижегородский Зональный центр кинологической службы по результатам работы входит в пятерку лучших подразделений кинологической службы МВД России.

"