Posted 26 ноября 2021,, 06:36

Published 26 ноября 2021,, 06:36

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

В России могут ввести плату за проезд по региональным трассам

В России могут ввести плату за проезд по региональным трассам

26 ноября 2021, 06:36
Фото: 1MI
В России предлагается ввести плату за проезд большегрузов по региональным трассам. По словам специалистов, это приведет к росту тарифов перевозчиков до 3% на коротких маршрутах. Об этом пишут «Новые известия».

Согласно информации, ввести плату предложил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. По его словам, это нужно из–за того, что на сегодняшний день большинство большегрузов выбирают маршруты по региональным трассам. Таким образом, они избегают платы за использование федеральных дорог.

Отмечается, что если такое решение примут, то прежде всего подорожают короткие маршруты до 500 км. Рост будет заметнее на маршрутах, где больше доля региональных дорог. Или в регионах, где установят более высокий тариф.

Вообще, дать регионам право вводить плату за проезд большегрузов и устанавливать тарифы самостоятельно — это нецелесообразно, считают эксперты. По их словам, в результате будет получены в каждом субъекте системы с собственными интерфейсами, способами оплаты и тарифами, что будет крайне неудобно для перевозчиков.

"