Posted 26 ноября 2021,, 10:20

Published 26 ноября 2021,, 10:20

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

Только 10 женщин вошли в сотню влиятельных персон Нижегородской области

26 ноября 2021, 10:20
Только десять женщин попали в топ-100 влиятельных людей Нижегородской области, составленный NewsNN совместно с экспертами. По сравнению с прошлогодним рейтингом число представительниц прекрасного пола снизилось незначительно — тогда их было 11.

Так, министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима стала самой влиятельной женщиной региона — как и годом ранее. Она заняла восьмую строчку в рейтинге, поднявшись на две позиции. По словам экспертов, она является центром дисциплинарных воздействий, связанных с бюджетными средствами. Это и ее многолетний опыт работы обеспечивают Сулиме столь высокое влияние.

На втором месте среди женщин оказалась министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова (в общем рейтинге — 13 место). Стоит отметить, что Петрова возглавила минобр только в 2021 году, но из-за активного присутствия в медиапространстве успела не только запомниться, но и обзавестись влиянием в глазах экспертов.

На третьем месте — первый заместитель председателя ЗСНО Ольга Щетинина (15 место), давно идущая вверх по карьерной лестнице. Специально под нее в региональном парламенте была учреждена должность первого зама. На четвертой строчке оказалась руководитель управления Роспотребнадзора Наталия Кучеренко (20 место). Судя по всему, эксперты обратили внимание на принимаемые ведомством решения в условиях пандемии.

Также в топ-10 влиятельных женщин попали министр градостроительной деятельности и развития агломераций Марина Ракова (37 место в общем рейтинге), председатель избирательной комиссии Маргарита Красилевская (45 место), депутат Госдумы Наталья Назарова (68 место), уполномоченный по правам человека Оксана Кислицына (93 место), председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Светлана Помпаева (96 место), бенефициар «Столицы Нижний» Элада Нагорная (99 место).

Отметим, что все женщины, попавшие в рейтинг, являются чиновницами или депутатами. Исключением стала Нагорная — владелица крупного строительного бизнеса. Также ей принадлежит несколько торговых центров в Нижнем Новгороде. Сейчас в жизни Нагорной не все гладко — ее супруг экс-мэр Олег Сорокин отбывает наказание за похищение человека, а саму бизнесвуман недавно поймали на неуплате более 200 млн рублей налогов.

С полным рейтингом влиятельности можно ознакомиться здесь.

"