Posted 26 ноября 2021,, 13:43

Published 26 ноября 2021,, 13:43

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

Татьяна Минеева: Московская власть работает в диалоге с предпринимателями

26 ноября 2021, 13:43
В московском правительстве планируют рассмотреть инициативу о расширении списка отраслей экономики, сильнее остальных пострадавших от пандемии. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева заявила, что власть работает в тесном диалоге с представителями бизнеса.

Корреспонденты ntv.ru сообщают, что планы по расширению перечня пострадавших от пандемии коронавируса отраслей анонсировал руководитель столичного департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Глава профильного ведомства проинформировал о том, что вопрос о включении в список станций техобслуживания и автосервисов прорабатывают в настоящее время с Минэкономразвития РФ. Решение будет озвучено уже в ближайшее время, пообещал Пуртов. Кроме того, в списке может появиться цветочный бизнес.

Возможность расширения перечня обсудили также на одной из сессий форума с участием уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве.

«Сегодня мы услышали много предложений из разных сфер, мы, конечно, же возьмем все в проработку, будем прорабатывать и на нашем уровне, и на федеральном уровне все инициативы», — заверил Кирилл Пуртов.

Столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева в свою очередь констатировала, что только сами представители бизнеса могут уточнить, в каких конкретно мерах поддержки они нуждаются.

«В таком диалоге мы работаем каждый день. Но форум — это возможность подвести черту, — подчеркнула Минеева. — И доклад мэру Москвы как раз сейчас в проработке, и мы завтра определимся, какие инициативы туда войдут».

В рамках новых федеральных мер социальной поддержки граждан компании МСП из самых пострадавших от пандемии экономических секторов могут рассчитывать на получение льготных кредитов по программе «ФОТ 3.0». Займы выдают на срок до 18 месяцев по трехпроцентной ставке. Однако есть условие — число сотрудников в компании должно быть сохранено не менее чем на 90 процентов. Сумма кредита не превышает 300 миллионов рублей. Расчет осуществляется по следующей формуле: один МРОТ на каждого работника на один год.

На протяжении первого полугодия предприниматель освобождается от обязанности выплачивать кредит и проценты по нему. В течение следующих 12 месяцев бизнесмен может возвращать свой кредит и проценты по нему в равных долях. Для субъектов МСП, относящихся к пострадавшим отраслям, предусмотрели выдачу безвозмездных грантов. Сумма — один МРОТ на каждого работника предприятия или организации.

В списке потенциальных получателей такой поддержки от государства самую заметную долю занимают предприятия, работающие в сфере общепита и автомобильных грузоперевозок, салоны красоты и парикмахерские, стоматологические клиники, а также организации из области развлечений, искусства, культуры и спорта.

"