Posted 26 ноября 2020,, 16:34

Published 26 ноября 2020,, 16:34

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

«Пятерочка» помогает организовать поиск пропавших людей

26 ноября 2020, 16:34
Каждый год в России пропадает около 180 тысяч людей. Сеть магазинов «Пятерочка» совместно с поисковой организацией «ЛизаАлерт» создала совместный проект «Островок безопасности».

Весной прошлого года 16 тысяч магазинов торговой сети «Пятерочка» были обустроены так называемыми «островками безопасности» — зонами, где расположена специальная табличка и геолокационный пин, который необходим для определения местоположения потерявшегося человека. Сотрудники магазинов «Пятерочка» прошли обучение и знают, как распознать среди обычных покупателей потерявшегося или дезориентированного человека. При возникновении ситуаций, когда человек нуждается в помощи, руководство магазина уполномочено выйти на связь с центром поиска пропавших людей, которые в свою очередь передадут информацию о найденном человеке в медицинское учреждение и полицию.

Как сообщает EG.RU, «Пятерочка» стала первой торговой сетью, которая реализовала проект «Островок безопасности» в сотрудничестве с поисково-спасательным отрядом. На данный момент к этой акции уже присоединился «Перекресток» — в магазинах сети Москвы и Подмосковья также появились подобные «островки».

«Мы видим реальный эффект от этого проекта и чувствуем колоссальную отдачу от этого начинания. Для нас действительно важно, что свыше тысячи человек смогли вернуться домой. Мы рады передать эстафету добра „Перекрестку“. Надеюсь, что поиск людей и оказание помощи потерявшимся и дезориентированным станут еще эффективнее и каждый, кто попал в беду, как можно быстрее вернется домой», — прокомментировал создание такой полезной социальной инициативы директор по маркетингу торговой сети «Пятерочка» Михаил Ярцев.

Не так давно в СМИ появилась новость о пропаже во Владимирской области 7-летнего мальчика. Школьник должен был пойти домой после занятий, но так и не вернулся. Почти два месяца поисковые отряды, полиция и сотни добровольцев искали пропавшего ребенка по всей области. В результате такого неравнодушного отношения общественности поиски увенчались успехом, и мальчика нашли живым — всего в 20 километрах от дома.

Однако не всегда новость о пропаже человека имеет благоприятный исход. Сотрудники МВД и МЧС еще раз напоминают, что если вы заметили человека, который дезориентирован и может нуждаться в помощи, позвоните по номеру 112 или на горячую линию «ЛизаАлерт». Также можно проводить потерявшегося на «Островок безопасности» в ближайшую «Пятерочку».

"