Posted 26 ноября 2019,, 15:00

Published 26 ноября 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:30

Updated 3 ноября 2022,, 18:30

Итоги дня: недостача имущества, школа без крыши и картельный сговор «ЕЦМЗ»

26 ноября 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В обанкротившемся нижегородском банке «Ассоциация» завершена инвентаризация части имущества. В ходе проверки выявлена недостача имущества на общую сумму 1,254 млн рублей по основным средствам. Также обнаружено банковское оборудование, оргтехника и мебель в количестве 3 482 единиц, неучтенное на балансовых счетах организации. Центробанк заявил об отзыве лицензии у «Ассоциации» 29 июля. Такое решение было принято в связи с тем, что на счетах кредитной организации, открытых в иностранном банке, отсутствует более 3,8 млрд рублей.

В Княгининской средней школе № 1 затянулся ремонт кровли из-за проблем с подрядчиком. При этом ученики продолжают посещаться занятия в учреждении, несмотря на опасность. Члены нижегородского регионального отделения партии КПРФ считают, что, допустив к учебному процессу детей, власти подвергли опасности их жизнь и здоровье. Сейчас они выясняют, кто именно дал разрешение на открытие школы.

В Нижнем Новгороде на МП «Единый центр муниципального заказа» и его девять контрагентов возбуждено дело из-за нарушения федерального закона «О защите конкуренции». Его завели после выездных проверок ФАС России и УЭБиПК ГУ МВД по области. В данном деле задействованы ООО «Молочная река», ООО «Нижегородская логистическая компания», ООО «Тортила», ООО «Бутурлинское молоко», ООО «Линдовское», ООО «Атлантик-НН», ООО «Гранд-НН» и ООО «Нижегородская бакалейная компания».

Директор ГБУЗ Нижегородской области «Медицинский информационно-аналитический центр» («МИАЦ») Максим Михеев подозревается в превышении должностных полномочий. Об этом сообщил собеседник NewsNN. По его словам, уголовное дело связано с выполнением нацпроектов. В настоящее время сотрудники регионального УФСБ проводят обыски в «МИАЦ» и министерстве здравоохранения Нижегородской области.

Нижегородский районный суд постановил изъять имущество бывшего главы республики Марий Эл Леонида Маркелова в доход государства. Его общая стоимость оценена в 2,2 млрд рублей. Данное решение еще не вступило в законную силу, поэтому адвокаты Маркелова будут его обжаловать. В противном случае у экс-политика заберут 120 объектов недвижимости, 16 машин, 15 наручных часов престижных марок.

Олег Железин 25 ноября покинул пост главного врача ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер». По его словам, он уволился по собственному желанию. Обязанности руководителя сейчас исполняет онколог, которая была заместителем главного врача по лечебной работе.

Активисты регионального отделения «ОНФ» обратились в министерство транспорта Нижегородской области с просьбой разобраться с ситуацией, которая сложилась вокруг поворота на поселок Строителей. В сентябре на трассе появилась новая разметка. Из-за нее жители стали переезжать сплошную полосу, чтобы попасть к себе домой. Данное нарушение фиксировалось камерой видеонаблюдения, из-за чего нижегородцы стали регулярно получать штрафы в 1,5 тыс. рублей.

"