Posted 26 ноября 2018,, 13:10

Published 26 ноября 2018,, 13:10

Modified 3 ноября 2022,, 18:20

Updated 3 ноября 2022,, 18:20

В Нижегородской области начался V региональный чемпионат WorldSkills Russia

26 ноября 2018, 13:10
В Нижегородской области начался V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Всего будет работать 14 площадок. Участие примут около 300 человек — студенты, молодые специалисты из Нижегородской, Владимирской, Свердловской областей и республики Татарстан. Они продемонстрируют умения более чем в 30 компетенциях.

Конкурсанты будут соревноваться по шести блокам профессий: строительной отрасли, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта.

«Самое главное – никто не останется без работы, потому что все эти компетенции востребованы региональной экономикой», — подчеркнул глава Нижегородской области Глеб Никитин.

В число экспертов, которые оценят выполнение заданий, вошли 388 экспертов из разных регионов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Самары и субъектов-участников соревнования.

«Основная задача этого конкурса - повышение престижа рабочих профессий. Мы уже видим тенденцию вовлечения в эти мероприятия школьников», — рассказал руководитель управления регионального стандарта и внедрения демонстрационного экзамена Союз «Молодые профессионалы» Данил Уфимцев.

Впервые в этом году участие примут также и юниоры: они поборются за призы в группа от 12 до 14 лет и от 14 до 16. Для них будет доступно восемь компетенций: графический дизайн, кирпичная кладка, облицовка плиткой, обработка листового металла, технологии моды (12-14 лет), преподавание в младших классах, дошкольное воспитание, физическая культура, спорт и фитнес.

"