Posted 26 ноября 2015,, 15:10

Published 26 ноября 2015,, 15:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:17

Updated 12 ноября 2022,, 14:17

Немецкая делегация посетила нижегородскую коррекционную школу №56

26 ноября 2015, 15:10
Более 20 лет волонтеры из Германии помогают больным детям в Нижнем Новгороде.

Делегация Общества германо-российских встреч города Эссена 26 ноября посетила коррекционную школу №56 Нижнего Новгорода. В настоящее время приволжская столица и Эссен готовятся к проведению мероприятий в рамках 25-летия со дня установления побратимских отношений. Об этом сообщает управление по работе со СМИ городской администрации.

Практика добровольной социальной службы существует на протяжении 22 лет и имеет значительный успех. В Нижнем Новгороде волонтеры работают в коррекционной школе-интернате №39 и детском доме №1, Центре добровольцев «Служение», службе социальной адаптации «Ступени», Нижегородской диабетической лиге, обществах инвалидов «Пандус» и «Инватур», лицее-интернате «Центр одаренных детей», школе для слабовидящих «Нордис», Детской городской клинической больнице №1, Нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко и других организациях и учреждениях.

По словам председателя правления Общества германо-российских встреч Барбары Лаххайн, добровольцы находятся в Нижнем Новгороде целый год. О своем пребывании каждый квартал они пишут отчеты. Работа помогает развитию их личности, формирует решение относительно дальнейшего обучения. Многие волонтеры после возвращения из Нижнего Новгорода становятся членами Общества, объясняя свой выбор желанием в будущем связать свою судьбу с Россией.

Кроме того, проект получил свое продолжение на территории Германии: ежегодно с 2011 года два студента социологического факультета Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского отправляются на год в Эссен для аналогичной добровольной практики в социальных учреждениях.

В школе №56 реализуется дифференцированный подход с учетом особых образовательных потребностей и способностей детей. Более двух лет она является участником городского образовательного проекта, цель которого – дать возможность детям с расстройствами аутистического спектра и имеющим выраженные нарушения коммуникации, интеллекта и поведения, учиться в школе. На сегодняшний день в учебном заведении обучаются 188 человек, 73 из которых – инвалиды. Все занятия проходят в специально оборудованных кабинетах, оснащенных необходимым учебно-дидактическим материалом и современным оборудованием.

Как отметила директор школы Нина Малыгина, дети с расстройством аутистического спектра до появления этого проекта в 2013 году, либо вовсе не обучались, либо проходили обучение на дому.

Ольга Новикова

"