Posted 26 ноября 2013,, 08:11

Published 26 ноября 2013,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:31

Updated 12 ноября 2022,, 14:31

Жителям многоквартирных домов лучше открывать спецсчета для сбора средств на капремонт ‒ Вадим Булавинов

26 ноября 2013, 08:11
Об этом депутат Госдумы РФ Вадим Булавинов сообщил в ходе пресс-конференции на тему «Капремонт – 2014: кто, как и на какие средства отремонтирует дома нижегородцам», прошедшей во вторник, 26 ноября.

Согласно новому закону, вступающему в силу 1 января следующего года, у жителей многоквартирных домов появится возможность выбора, где будут сосредоточены средства на капитальный ремонт здания. В рамках закона предполагается создание региональных операторов, а также специальных счетов отдельного дома.

По словам Булавинова, открыть специальный счет собственники жилья могут в течение 2 месяцев со вступления закона в силу. При этом решение о его создании должно быть принято на общем собрании жильцов. Кроме этого, жители дома выбирают ответственное лицо, которое будет держать на контроле состояние счета.

Говоря о гражданах, которые не выбрали одну из форм, он сообщил, что средства на капитальный ремонт будут перечисляться на счет регионального оператора. «При желании, создать специальный счет дома они смогут через два года», ‒ заключил депутат.

По его словам, жителям многоквартирных домов целесообразнее открывать спецсчета для сбора средств на капитальный ремонт здания.

Алена Стигунова

"