Posted 26 ноября 2012,, 03:11

Published 26 ноября 2012,, 03:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

В Дзержинске на заводе синтанолов пущено в эксплуатацию производство, не имеющее аналогов в России и за рубежом

26 ноября 2012, 03:11
В Дзержинске на базе завода синтанолов 23 ноября была пущена в эксплуатацию новая установка оксиэтилирования, аналогов которой пока нет ни в России, ни за рубежом. Об этом сообщил корреспондент "Ньюс-НН" присутствовавший на открытии.

Мощности полностью автоматизированного производства рассчитаны на выпуск синтетических продуктов на базе окиси этилена и окиси пропилена, объемом до 20 тыс тонн в год. Объем инвестиций в реализацию проекта составил около 0,5 млрд рублей. На проектную мощность производство планирует выйти в течение 3 лет.

Как рассказал генеральный директор завода синтанолов Андрей Зимин,

выпускаемая продукция, - компоненты для так называемых гиперпластификатов, могут найти применение как в бытовой химии и косметике, так и в производстве керамики, пенополиуретанов, в металлообработке и медицине. Но наибольший эффект они могут дать рынку строительных материалов, «Эти компоненты могут успешно использоваться при производстве строительного бетона, улучшая его качества,

Основное сырье для производства гиперпалстификатов – окись этилена, которая также производится в Дзержинске,

По словам заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, новое производство – это составляющая нефтехимического кластера, формирующегося в Дзержинске. «Ввод новых высокотехнологичных производств дает России конкурентные преимущества на международном рынке химической продукции, что немаловажно при уже состоявшемся членстве России в ВТО и делает нашу страну лидером в этом сегменте рынка», - подчеркнул Сватковский. Он также сообщил, что правительство Нижегородской области оказывало проекту поддержку, присвоив статус приоритетного инвестиционного проекта.

"