Posted 26 ноября 2010,, 13:11

Published 26 ноября 2010,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

На 15% планируется увеличить финансирование театра в Нижегородской области в 2011 году

26 ноября 2010, 13:11
26 ноября 2010 года в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота провел окружное совещание по вопросам развития театрального искусства в округе. В видеоконференции приняли участие Министр культуры РФ Александр Авдеев, советник Президента РФ Юрий Лаптев, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин. Как сообщил Валерий Шанцев, в 2011 году на содержание государственных театров, расположенных на территории Нижегородской области, из бюджета будет выделено 172,5 млн. рублей, что на 15% больше, чем в текущем году. Кроме того, в регионе планируется возродить Фестиваль российской классики им. М.Горького.

26 ноября 2010 года в Нижнем Новгороде прошло окружное совещание в формате видеоконференции по вопросам развития театрального искусства в Приволжском федеральном округе.

В мероприятии приняли участие Министр культуры РФ Александр Авдеев, советник Президента РФ Юрий Лаптев, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, руководители регионов округа. Нижегородскую область представлял губернатор Валерий Шанцев и министр культуры Михаил Грошев.

В ходе совещания обсуждались вопросы реализации в Приволжском федеральном округе поручений Президента Российской Федерации, которые были даны главой государства по итогам встречи с деятелями российского театрального искусства 25 сентября 2010 года.

В ходе видеоконференции Валерий Шанцев рассказал о государственной поддержке театрального искусства в Нижегородской области. В 2011 году на содержание государственных театров, расположенных на территории Нижегородской области, из регионального бюджета будет выделено 172,5 млн. рублей, что на 15% больше, чем в текущем году. Губернатор отметил, что деньги будут направлены на поддержку творческой деятельности театров, а именно: новые постановки, проведение фестивалей и творческих проектов, развитие материально-технической базы.

В частности, на постановку премьер в следующем году будет направлено 6,5 млн. рублей, тогда как в течение 2009-2010 годов на эти цели было выделено 9 млн. рублей.

При поддержке областного правительства в регионе ежегодно проводятся крупные театральные фестивали: Всероссийский Пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень», открытый Всероссийский фестиваль театральных капустников «Веселая коза», Приволжский театральный форум «Театр. Время перемен».

В ходе видеоконференции было отмечено, что в Нижегородской области проводится больше театральных фестивалей, чем во всех остальных субъектах ПФО – в этом году в области состоялось три таких мероприятия, а в остальных регионах не более одного. Вместе с тем, нижегородские театральные коллективы постоянно участвуют в международных и российских фестивалях, осуществляют активную гастрольную деятельность.

По словам Михаила Грошева, министерство культуры Нижегородской области планирует возродить в регионе фестиваль российской классики им. М. Горького. Впервые фестиваль был проведен в области в середине 90-х годов.

Михаил Грошев сообщил, что этот вопрос уже выносился на рассмотрение губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева; сейчас осуществляется разработка проекта. Фестиваль планируется возродить в 2011 году.

Министр культуры подчеркнул, что в Нижегородской области на данный момент реализуются два крупных проекта: по строительству нового здания театра оперы и балета им. Пушкина и реконструкции здания детского театра «Вера».

Как сообщил в свою очередь Валерий Шанцев, в 2010 году из областного бюджета выделено 37,8 млн. рублей на данные проекты. Работа над проектами будет продолжена и в 2011-2012 годах - на эти цели направят около 250 млн. рублей. В том числе на завершение проекта по строительству оперного театра в 2011 году будет выделено 73 млн. рублей, добавил Михаил Грошев.

По мнению Валерия Шанцева, театр – важнейшая сфера культуры и искусства. «Во все времена, особенно в непростые периоды жизни общества, театр выступал в роли врачевателя душ и люди, которые работают в этом храме искусства, требуют к себе особого отношения и внимания», - подчеркнул в ходе своего выступления губернатор.

В Нижегородской области работает 13 театров, из них 5 являются государственными (остальные муниципальные). В столице Приволжья расположено 8 театров. Ежегодно театрами готовится около 50 новых постановок. Каждый год нижегородские театры посещает более 800 тысяч зрителей.
"