Posted 26 ноября 2009,, 08:11

Published 26 ноября 2009,, 08:11

Modified 31 октября 2022,, 18:35

Updated 31 октября 2022,, 18:35

В Нижегородской области налоговая ставка по "упрощенке" снижена до 7%

26 ноября 2009, 08:11
Об этом стало известно 26 ноября 2009 года на заседании Законодательного собрания Нижегородской области.

На заседании 26 ноября 2009 года депутаты в двух чтениях приняли законопроект «О налоговой ставке для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов».

Налоговую ставку для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в отраслях обрабатывающего производства, строительства и других, предлагается установить в размере 7%.

Данный законопроект разработан в соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ, согласно которому субъектам РФ предоставляется право устанавливать региональные налоговые ставки в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Снижение налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения могут получить нижегородские предприятия, работающих в сфере обработки (за исключением производителей подакцизной продукции), строительства, художественных промыслов. Налоговую льготу также получат туристические агентства, молодежные туристские лагеря и горные туристские базы, детские лагеря (на период каникул), кемпинги, пансионаты, дома отдыха, санаторно-курортные учреждения.

При этом выручка от реализации товаров или услуг по данным видам деятельности не должна быть менее 70% от общего объема выручки предприятия (для предприятий народных художественных промыслов – 50%). Кроме того, заработная плата работников данных предприятий должна превышать 2,5 МРОТ.

"