Posted 26 ноября 2009,, 09:11

Published 26 ноября 2009,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Прокурорами ПФО внесено 155 представлений в сфере ценообразования на лекарственные средства

26 ноября 2009, 09:11
Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе обобщило результаты проверок соблюдения оптовыми и розничными продавцами законодательства в сфере ценообразования на лекарственные средства, в ходе которых были выявлены многочисленные нарушения.

Так, в Ульяновской области оптовый поставщик ЗАО «Аптека-Холдинг» реализовал в аптечные организации области 194 лекарственных препарата по незаконно завышенным ценам.

В Республике Башкортостан выявлены случаи внесения оптовыми поставщиками в протоколы согласования отпускных цен на лекарственные средства недостоверных сведений о цене завода-изготовителя, чтобы скрыть незаконное завышение цен.

Прокуратура Пензенской области установила, что в аптечном пункте ИП Савина Н.В. розничная надбавка на препарат «Ацикловир» завышена на 15%, на «Ундевит» — 7%, «Кеторолак» — 21%, «Индапамид» — 24%, драже «Ревит» — 44%, «Гексавит» — 50%.

Аналогичные нарушения порядка ценообразования на лекарственные средства выявлены прокурорами Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Саратовской областей, Удмуртской Республики, республик Марий Эл и Татарстан.

Кроме того, установлено, что в ряде аптечных организаций отсутствовали в продаже жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.

Так в аптеке ООО «Планета здоровья» Пензенской области не имелось противовирусных лекарственных средств «Арбидол» и «Римантадин». Аналогичные нарушения были выявлены в аптечных пунктах ООО «СКиО»

(город Новочебоксарск Чувашской Республики), ЗАО «Фармленд» и ООО «Аптечная сеть 03» (город Уфа Республики Башкортостан).

В целях устранения указанных нарушений прокурорами округа внесено 155 представлений, возбуждено 95 административных дел, 80 лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, в суды направлено 10 заявлений с требованиями о признании деятельности поставщиков незаконной и обязании их снизить торговые наценки.

Вопросы ценообразования на лекарственные средства находятся на контроле заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Эрнеста Валеева.

"