Posted 26 октября 2022,, 11:04

Published 26 октября 2022,, 11:04

Modified 3 ноября 2022,, 19:59

Updated 3 ноября 2022,, 19:59

Отправляли куда-то туда: нижегородца возмутила эвакуация в ТЦ

Отправляли куда-то туда: нижегородца возмутила эвакуация в ТЦ

26 октября 2022, 11:04
Фото: 1MI
Руководителя регионального отделения ОНФ региона Алексея Алехина возмутило проведение эвакуации в одном из торговых центров Нижнего Новгорода. Он опасается, что трагедия «Зимней вишни» может повториться в приволжской столице.

В Telegram-канале «Нижегородец» Алехин рассказал, что вчера назначил деловую встречу в ресторане торгового центра. Как только он и его собеседник заказали бизнес-ланч, в здании объявили эвакуацию.

Все люди стали продвигаться к выходам. Лифты ТЦ в тот момент напряженно работали, эвакуируя посетителей. Хотя ими строго запрещается пользоваться в экстренных случаях.

Охранник в это время «всех разворачивал и отправлял куда-то „туда“». Люди стали искать, куда все-таки идти — к лестницам или лифтам. При этом никакой навигации в здании нет.

Когда Алехин и другие посетители подошли к лестнице, оказалось, что она закрыта на электронный замок, который открывается только по магнитному ключу сотрудника ТЦ.

«Крайне интересно, что должно произойти, чтобы у лиц, ответственных за безопасность общественных мест, наконец-то включилось понимание, что в регионе введен уровень базовой готовности. А это, в том числе, подразумевает готовность к ЧС. Что не обязательно учиться на своих трагедиях и можно делать выводы из трагедий в „Зимней вишне“ и других ТЦ», — возмутился общественник.

Алехин также рассказал, что с просьбой проверить соблюдение норм безопасности в местах массового скопления людей направит официальное обращение в прокуратуру. «Что делать при эвакуации людям с инвалидностью в таких ТЦ — вообще не понятно», — добавил он.

"