Posted 26 октября 2021,, 10:38

Published 26 октября 2021,, 10:38

Modified 3 ноября 2022,, 19:23

Updated 3 ноября 2022,, 19:23

Мощный выброс метана в Нижегородской области негативно отразится на планете

Мощный выброс метана в Нижегородской области негативно отразится на планете

26 октября 2021, 10:38
Фото: 1MI
Сильный выброс метана, который произошел около Пильны в Нижегородской области, в дальнейшем обязательно скажется на окружающей среде. Об этом NewsNN рассказал эколог Асхат Каюмов.

Напомним, инцидент произошел на газопроводе «Газпрома» во время ремонтных работ. Интенсивность выброса составила 164 метрических тонны метана в час. ЧП заметила компания Kayrros SAS, которая анализирует данные со спутниковых снимков.

«Сказать, что мы создали катастрофу, нельзя. Но, с точки зрения глобальных процессов, выброшен ощутимый объем. Он увеличит негативное воздействие на климат, что потом приведет к неприятностям для всей планеты, в том числе для Нижегородской области. Где-то будет слишком теплая зима, где-то — мокрое лето», — отметил Каюмов.

Эколог напомнил, что Россия подписала Парижское соглашение по климату, которое регулирует меры по снижению уровня углекислого газа в атмосфере. А случившееся около Пильны ЧП совсем не вписывается в принятую повестку. «Мы должны уменьшать выбросы, а не увеличивать их. В этом плане Россия немного опозорилась. Мы устроили фонтан парникового газа», — заявил эколог.

"