Posted 26 октября 2018,, 09:04

Published 26 октября 2018,, 09:04

Modified 3 ноября 2022,, 18:06

Updated 3 ноября 2022,, 18:06

Никитин: реконструкция чаши бассейна – серьезный проект для развития детского спорта

26 октября 2018, 09:04
25 октября в Дзержинске открыли малую чашу бассейна СДЮШОР «Заря» после реконструкции, ход которой в сентябре проверят глава Нижегородской области Глеб Никитин. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

25-метровый бассейн был запущен в эксплуатацию в марте 1972 года. Согласно информации, это единственный бассейн в Дзержинске, который соответствует нормам для обучения плаванию детей до 7 лет. На капремонт он был закрыт в 2014 году. В сентябре 2018 года Никитин проверил ход его реконструкции.

За 4 года было обновлено здание и заменена кровля, реконструированы системы гидро- и электроизоляции и циркуляции воздуха, проведен косметический ремонт всех помещений. Чаша бассейна построена заново с использованием современных технологий. Ремонт удалось завершить в кратчайшие сроки.

В июле 2018 года глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров обратился к губернатору Нижегородской области с просьбой выделить 6 млн рублей на завершение реконструкции малой чаши бассейна. «Тогда депутаты Законодательного собрания по просьбе главы региона выделили нам 5 млн 700 тысяч рублей. Мы добавили всего 300 тысяч и буквально за полтора месяца смогли завершить все работы», - рассказал Нестеров.

«Реконструкция малой чаши бассейна стала серьезным проектом, направленным на создание условий для развития детского спорта, а также проведения тренировок для маломобильных граждан. Дзержинск очень важный город для развития регионального спорта. У спортсменов из города химиков немало впечатляющих результатов, мне было очень приятно лично пообщаться с дзержинскими паралимпийцами», – отметил губернатор и добавил, что работа по созданию спортивной инфраструктуры в Дзержинске будет продолжена.

До приостановки работы бассейн каждый день посещали более 200 детей от 4 до 10 лет, работали группы «Мать и дитя», также в нем занимались более 40 детей-инвалидов с ДЦП в возрасте до 12 лет.

Ремонт и модернизация спортивных сооружений, обновление спортивного и иного оборудования спортивных сооружений массового спорта является одним из пунктов Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области, которая была предложена Никитиным в качестве опорного плана для развития региона.

Также 25 октября 2018 года в рамках проекта «Первые в космосе» в Дзержинске открылся первый цифровой планетарий. Проект стал одним из победителей первого конкурса Фонда президентских грантов 2018 года. В планетарии будут проводиться астрономические лектории и различные культурные мероприятия, здесь будут демонстрировать обучающие фильмы и полнометражные научно-популярные программы о космосе, эволюции, окружающем мире. Планетарий вмещает до 25 зрителей. Группы учащихся школ, воспитанников детских садов, клубов по месту жительства и социальных учреждений смогут посещать планетарий бесплатно.

"