Posted 26 октября 2017,, 12:23

Published 26 октября 2017,, 12:23

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Ликвидация свалки «Черная дыра» в Дзержинске обойдется в 2,3 млрд рублей

26 октября 2017, 12:23
Государственное бюджетное учреждение Нижегородской области «Нижегородсмета» завершило экспертизу проектно-сметной документации по ликвидации неорганизованной свалки промышленных отходов «Черная дыра» в Дзержинске. Об этом сообщает пресс-служба компании «ГазЭнергоСтрой - экологические технологии» (ликвидатор полигона).

Стоимость ликвидации в ценах третьего квартала 2017 года составляет 2,268 млрд рублей.

В заключении «Нижегородсметы» отмечается, что сводный сметный расчет выполнен «в соответствии с рабочей документацией и ведомостями объемов работ».

Уточняется, что для ликвидации содержимого «Черной дыры» будет использовано сложное технологическое оборудование и технологии термолизного обезвреживания особо опасных отходов, которые разработало Группа компаний «Корпорация «ГазЭнергоСтрой».

«Технология позволяет ликвидировать сложные по составу вещества экологически безопасным методом и при необходимости использовать высокотемпературный дожиг для полного уничтожения образовавшегося остатка», - говорится в сообщении.

В ближайшее время «Нижегородсмета» выдаст заключение по сметной документации проектов ликвидации также расположенных в Дзержинске шламонакопителя «Белое море» (предстоит консервация) и полигона «Игумново» (рекультивация).

"