Posted 26 октября 2016,, 12:55

Published 26 октября 2016,, 12:55

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

Маргарита Губченко восстановлена в должности директора школы искусств им. Виллуана

26 октября 2016, 12:55
Администрация обязана выплатить ей компенсацию и зарплату за время вынужденного прогула.

Маргарита Губченко восстановлена в должности директора Детской школы искусств № 8 им. В.Ю. Виллуана, сообщается на сайте Общественной палаты РФ.

Как говорится в сообщении, в защиту директора выступил коллектив школы, родители и общественность.

Общественной палатой РФ и ОП в Нижегородской области были направлены письма в Генеральную прокуратуру РФ и в инстанции региона.

В обращении говорилось, что «Общественная палата РФ не приветствует административные способы решения творческих конфликтов в учреждениях культуры и педагогических коллективах и полагает, что в данном случае могло иметь место злоупотребление предоставленным уполномоченному собственнику (администрации г. Нижнего Новгорода) правом прекращения трудового договора».

Точку в конфликте поставил суд, который рассмотрел апелляционную жалобу Маргариты Губченко к администрации Нижнего Новгорода и признал ее увольнение незаконным, что повлекло за собой восстановление ее в должности директора Детской школы искусств № 8 им. В.Ю. Виллуана.

Кроме того, администрация должна выплатить компенсацию морального вреда и заработной платы за время вынужденного прогула.

Ольга Новикова

"