Posted 26 сентября 2022,, 18:32

Published 26 сентября 2022,, 18:32

Modified 3 ноября 2022,, 20:03

Updated 3 ноября 2022,, 20:03

Татьяна Минеева прокомментировала новую меру поддержки МСП

26 сентября 2022, 18:32
Российское правительство создало новую меру для поддержки предпринимательства. Со следующего месяца компании с госучастием могут «вырастить» поставщиков качественных товаров и услуг среди небольших компаний. Данное нововведение прокомментировала бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева.

Она сказала, что для столицы крайне важно развивать производственный бизнес. Москва помогает бизнесменам выбирать места, где можно разместить и расширить производства, например, фармацевтической продукции, медизделий, электроники и металлообрабатывающих инструментов. С начала этого года в городе была уже оказана помощь в подборе площадок для размещения и расширения производств 13 компаниям из различных сфер деятельности. Бизнесу это поможет на этапе запуска производства.

Данная мера поддержки поможет небольшим предприятиям получать объемные заказы. При этом заказчики получат ответственных исполнителей и подрядчиков. В дальнейшем малые и средние предприятия могут полностью закрыть потребности большого бизнеса в разных отраслях, среди которых и технологичные.

Глава ПАО «Россети» Андрей Рюмин отметил, что в электросетевом комплексе на данный момент треть от общего объема торгов приходится на закупки у малых и средних компаний. В 2022 году группа компаний «Россети» подписала контракты с организациями МСП на сумму 215,7 млрд рублей.

Примером такого сотрудничества стала работа с молодой компанией «Айкью Системс». Она поставила «Россетям» оптический трансформатор напряжения, которому нет аналогов не только в РФ, но и во всем мире.

Благодаря устройству можно увеличить точность измерений на 20%, а также повысить надежность работы центра питания и понизить потери электроэнергии. Оснащение было установлено на магистральной подстанции «Борская» в Нижегородской области. Именно там планируется провести испытания.

«Россети» благодаря своей поддержке помогли компаниям вырасти в экономическом и профессиональном плане. Также это помогло им адаптироваться под требования реального сектора экономики и закрепиться на рынке.

В качестве примера можно привести еще партнерство с компанией «Этна» по производству спецодежды, обуви и средств индивидуальной защиты. В планах у «Россетей» продолжать повышать объем закупок у предприятий МСП, в том числе и посредством расширения номенклатуры продукции и услуг. В связи с этим государственная корпорация снижает требования к участию в процедуре и выполняет программу партнерства. К ней уже присоединились 565 малых и средних предприятий.

Благодаря этому бизнесмены могут увидеть перспективы и подготовиться к выпуску востребованной продукции. Важность этой работы отметил президент России Владимир Путин. На ПМЭФ-2022 он призвал крупных игроков вовлечь МСП «в свою орбиту».

По мнению специалистов, реализация новых форм помощи МСП станет стимулом развития и для крупных компаний, поскольку это поможет им эффективнее закрывать собственные потребности товарами малых и средних бизнесменов.

"