Posted 26 сентября 2017,, 12:37

Published 26 сентября 2017,, 12:37

Modified 3 ноября 2022,, 17:12

Updated 3 ноября 2022,, 17:12

В Балахне суд не нашел нарушений в действиях собственников ДК

26 сентября 2017, 12:37
Балахнинский городской суд прекратил дела в отношении собственников дома культуры (ДК) транспортного управления Чернораменского торфотреста (Балахна, ул. Энгельса, 70) об административных правонарушениях. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Управление госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области составило протоколы об административных правонарушениях по статье 7.14.2 КоАП РФ в отношении собственников ДК. По этой статье неисполнение обязанности по приостановлению работ в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, или работ, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия либо нарушить его целостность и сохранность, предусмотрен штраф на физлиц в размере 15-300 тысяч рублей, на должностных – 20-400 тысяч рублей, на юрлиц – от 200 тысяч до 5 млн рублей.

Из указанных протоколов следовало, что собственники ДК провели работы по демонтажу и сносу этого ДК, обладающего признаками объекта культурного наследия.

Посчитав, что в их действиях отсутствует состав административных правонарушений, собственники ДК обратились в суд с жалобами.

Балахнинский суд прекратил производство по делам об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава правонарушений. Суд учел, что на момент демонтажа ДК не был включен в перечень объектов культурного наследия.

Напомним, в ноябре 2015 года это здание ДК площадью 1622 кв. м с участком площадью 14 103 кв. м было продано администрацией Балахнинского района. Как говорится на сайте администрации, победителем торгов стал депутат районного Земского собрания Владимир Глушков, приобретший этот объект за 4,999 млн рублей.

В марте 2017 года Балахнинский суд удовлетворил его иск об исключении ДК из перечня объектов культурного наследия, а 15 апреля это здание снесли.

В возбуждении дела по факту приватизации ДК было отказано. Но в сентябре прокуратура области выявила, что муниципальное ДК и участок под ним были проданы по заниженной цене, и следственные органы возбудили уголовное дело по данному факту.

"