Posted 26 сентября 2017,, 11:14

Published 26 сентября 2017,, 11:14

Modified 3 ноября 2022,, 17:12

Updated 3 ноября 2022,, 17:12

Нижновэнерго активно реализует комплекс природоохранных мероприятий

26 сентября 2017, 11:14
Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Нижновэнерго» вносит свой вклад в обеспечение экологической безопасности региона. Особое внимание уделяется контролю мест образования и накопления отходов производственной деятельности, а также их своевременной утилизации.

Для производственных площадок утверждены разрешительные документы по природопользованию с учетом всех источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Заключены договоры с лицензированными организациями на транспортировку, обезвреживание, переработку, утилизацию и захоронение всех отходов производства и потребления, образующихся в филиале «Нижновэнерго». Площадки для металлолома приведены в соответствие с санитарными нормами, с 2017 года прекращена закупка ртутьсодержащих ламп, которые постепенно заменяются на светодиодные.

Важным направлением работы по обеспечению экологической безопасности является предупреждение попадания нефтепродуктов из маслонаполненного энергооборудования в почву, поверхностные и подземные воды. Для этого на подстанциях осуществляется замена маслонаполненных вводов на вводы с твердой изоляцией, что позволяет снизить общий объем используемого трансформаторного масла. Для всех девяти производственных отделений Нижновэнерго закуплен сорбирующий полностью биоразлагаемый материал для предотвращения загрязнения почв и твердых поверхностей нефтепродуктами.

В целях охраны и рационального использования водных ресурсов системно проводится лабораторный анализ подземных вод, добываемых из скважин в соответствии с лицензиями на недропользование в Балахнинских и Семеновских электрических сетях. Для контроля загрязняющих веществ, сбрасываемых в системы городской канализации, в Центральных электросетях, отвечающих за электроснабжение Нижнего Новгорода, проводится анализ сточных вод. Нарушения допустимых нормативов не зафиксировано.

Для защиты птиц от поражения электрическим током по итогам шести месяцев 2017 года специалистами филиала «Нижновэнерго» заменено более 500 км обычных проводов линий электропередачи на самонесущий изолированный провод. Кроме того, в этом году закуплено 4310 комплектов птицезащитных устройств, планируемых к установке на опорах ВЛ 6-10 кВ в зоне ответственности ПО «Кстовские ЭС» и ПО «Южные ЭС».

Напомним, что в филиале «Нижновэнерго» предъявляются высокие требования к экологическим аспектам производственной деятельности и развитию системы экологического менеджмента в соответствии с международным стандартом ISO 14001.

"