Posted 26 сентября 2012,, 07:09

Published 26 сентября 2012,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:51

Updated 12 ноября 2022,, 14:51

Двое полицейских из Н.Новгорода обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями

26 сентября 2012, 07:09

Следственным отделом по Канавинскому району Нижнего Новгорода предъявлено обвинение двум инспекторам ДПС отдельного батальона ГИБДД Управления МВД России по Нижнему Новгороду в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки). Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

В сентябре 2012 года в ходе совместной операции Следственного комитета и оперативных сотрудников ОРЧ (Собственной безопасности) ГУ МВД России по Нижегородской области была пресечена противоправная деятельности двух полицейских при попытке получения денежных средств от гражданина.

По версии следствия, 10 сентября 2012 года в вечернее время двое полицейских, остановив водителя автомашины марки «Форд» на автозаправочной станции, расположенной на ул. Керченской в Канавинском районе, злоупотребив своими должностными полномочиями, убедили его в том, что тот якобы совершил административное правонарушение, нарушил правила дорожного движения.

Правоохранители предложили молодому человеку передать им 20 тысяч рублей за не привлечение его к ответственности, а в качестве залога забрали ноутбук, который тот должен был выкупить за указанную сумму. 11 сентября 2012 года в вечернее на посту ДПС, расположенном на улице Стрелка противоправная деятельность полицейских была пресечена.

Им предъявлено обвинение. В отношении капитана полиции избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, старшего лейтенанта – подписка о невыезде.

В ходе расследования был проведен комплекс следственных действий, направленный на отыскание ноутбука потерпевшего, а именно: проведен осмотр служебного и личного автомобилей фигурантов, служебные помещения полицейских, проведены обыски по местам их жительства, однако до настоящего времени место нахождение ноутбука не установлено.

Расследование уголовного дела продолжается.
"