Posted 26 августа 2020,, 14:38

Published 26 августа 2020,, 14:38

Modified 3 ноября 2022,, 18:39

Updated 3 ноября 2022,, 18:39

Никитин объяснил, кто должен покупать рециркуляторы для нижегородских школ

26 августа 2020, 14:38
Нижегородские родители обеспокоены тем, что некоторые школы требуют с них деньги на покупку рециркуляторов. Об этом они пожаловались губернатору региона Глебу Никитину в соцсети Instagram.

«Вчера нам сообщили в школе, что распоряжения купить рециркуляторы даны, а деньги не выделены. Давайте родители денежку. Уже не первый заход сбора денег на рециркуляторы. Можете пояснить, выделили деньги на рецеркуляторы школам или нет?», — попросила нижегородка разъяснений у Никитина.

Чуть позже с аналогичным вопросом обратилась еще одна обеспокоенная мама школьника. «Только с родителей собрали уже 1600 и так в каждом классе. Школа наживается как может на родителях. И такие поборы в каждой школе, все родители молчат, кто-то от страха, что детей затравят, то ли от незнания закона. Бюджетное обучение давно перестало быть бюджетным», — пожаловалась она.

«Во многих регионах закупают рециркуляторы в школы. Как у нас с этим обстоят дела? Закупят ли в школы рециркуляторы? Или школы сами это должны сделать? Или такой обязанности вообще нет?», — обратилась еще одна жительница.

Некоторые родители поделились тем, что руководство образовательных учреждений действительно закупило оборудование само, но в очень малых количествах. «Закупили один на 4 классных комнаты. Поэтому родители собираются сами закупать для своих классов рециркуляторы, чтобы не дожидаться, когда дойдет очередь на обработку», — рассказала подписчица.

Отвечая на комментарии подписчиков, губернатор заявил, что покупка и обеспечение кабинетов рециркуляторами воздуха должны ложиться на плечи администрации учебного учреждения, а не родителей. «Школы делают это сами за счёт учредителя и областной субсидии. Родители ничего не должны платить. Это точно», — заверил глава Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что нижегородских родителей попросили сдать деньги на уборку в классе перед 1 сентября.

"