Posted 26 августа 2020,, 13:09

Published 26 августа 2020,, 13:09

Modified 3 ноября 2022,, 18:39

Updated 3 ноября 2022,, 18:39

Названы самые популярные специальности в нижегородских вузах

26 августа 2020, 13:09
В лидерах по направлениям обучения в нижегородских вузах являются информационные технологии. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции с ректорами высших учебных заведениях 26 августа, передает корреспондент NewsNN.

О том, что направления подготовки, связанные и информационными технологиями, являются наиболее востребованными у абитуриентов заявил проректор по образовательной деятельности Нижегородского технического университета им. Р. Е. Алексеева Евгений Ивашкин.

По его словам, это связано с тем, что информационные технологии проникают во все виды производства, поэтому по многим направлениям вуз меняет вступительные экзамены по физике на информатику.

Направление «Информационные системы и технологии» является одним из самых популярных и в Нижегородском архитектурно-строительном университете.

Далее в лидерах — туризм, строительство, архитектура и дизайн. Самый высокий балл по направлению дизайна — около 15 человек на место, рассказала проректор вуза Светлана Лихачева.

В Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина больше всех желающих учиться на логопеда и учителя иностранных языков.

В Нижегородском лингвистическом университете в лидерах такие направления, как «Прикладная филология: русский как иностранный с английскими и арабскими языками», «Международные отношения с английским и арабскими языками». Также наиболее высокий балл на переводческий факультет, направления журналистики, рекламы и связям с общественностью.

"