Posted 25 августа 2017,, 21:26

Published 25 августа 2017,, 21:26

Modified 3 ноября 2022,, 17:39

Updated 3 ноября 2022,, 17:39

Разговор об условиях труда граничит с оправданием преступления — ГАЗ

25 августа 2017, 21:26
В Нижнем Новгороде на Горьковском автозаводе неизвестные распространяют листовки с обращением к топ-менеджерам предприятия после произошедшей 25 августа поножовщины. Руководство ГАЗа прокомментировало NewsNN данную информацию.

«Это просто абсурдно – привязывать какой-либо диалог об условиях труда к трагическому случаю, произошедшему на ГАЗе. Чем можно объяснить, что человек напал на своих коллег, убил троих и ранил двоих? Тем, что ему было душно на производстве? Работал сверхурочно? Или тем, что его уволили?», — говорится в сообщении.

«К нашему большому сожалению, он не был уволен и не был в списке на увольнение, т.к. дисциплинарных замечаний в его адрес не было. Что касается условий работы на ГАЗе: в социальную сферу на заводе – ремонт столовых, раздевалок, ремонт кровель и т.д. – за последнее время было вложено свыше 1 миллиарда рублей. Но дело не только в этом. На ГАЗе работают целые династии. И не потому что им больше некуда деваться. На завод стремятся попасть, потому что хотят осваивать серьезную профессию, хотят расти, потому что работа на ГАЗе дает стабильность», — пояснили агентству в пресс-службе.

«Разговор об условиях труда в привязке к случившемуся – это граничит с оправданием преступления, поиском каких-то обуславливающих его факторов. Нет никаких объяснений убийству людей. Это ужасная трагедия. ГАЗ скорбит о своих ушедших коллегах и надеется на скорейшее выздоровление тех, кто пострадал от нападения»,— заключается в обращении.

Утром 23 августа на почве ревности 41-летний работник ГАЗа нанес ножевые ранения своей 41-летней знакомой, а также еще двум коллегам: 51-летнему и 56-летнему мужчинам. Они скончались на месте происшествия.Еще двое пострадавших, 52-летний и 46-летний мужчины, были госпитализированы.

Убийца был задержан, его подстрелили сотрудники полиции. Нападавшим оказался 41-летний формовщик, ветеран чеченской компании. На ГАЗе он работал недавно. По словам очевидцев, руководство неоднократно грозилось его уволить.

"