Posted 26 августа 2010,, 09:08

Published 26 августа 2010,, 09:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:08

Updated 1 ноября 2022,, 00:08

В Нижегородской области в окончательном чтении принят закон "О чистоте и порядке"

26 августа 2010, 09:08
Об этом стало известно 26 августа 2010 года на заседании Законодательного собрания Нижегородской области.

26 августа 2010 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании одобрили во втором чтении региональный закон «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области».

Закон устанавливает единые требования к состоянию и содержанию территорий, зданий, строений, сооружений, иных объектов.

Нормы закона распространяются на должностных, юридических и физических лиц, в том числе, индивидуальных предпринимателей, которые являются собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, зданий, а так же на иных лиц, на которых возложены обязанности по содержанию объектов и территорий.

К принятию закона во втором чтении была подготовлена таблица поправок, конкретизирующих нормативы уборки территорий в разное время года, содержания различных зданий и сооружений, требования к выгулу животных на территориях общего пользования.

Как сообщалось ранее, по информации Инспекции административно-технического надзора Нижегородской области, с начала 2010 года в регионе было рассмотрено более 5000 дел о нарушениях в сфере благоустройства, были вынесены постановления о наложении штрафов на сумму около 10 млн. рублей. В 2009 году было рассмотрено 11500 подобных дел, сумма наложенных штрафов составила около 29 млн. рублей.

К принятию законопроекта во втором чтении была подготовлена таблица поправок. В частности, предложено конкретизировать нормативы уборки территорий в разное время года, нормы содержания различных зданий и сооружений, требования к выгулу животных на территориях общего пользования.

По мнению председателя комитета Александра Серикова, эффективным механизмом контроля за исполнением установленных нормативов могло бы стать создание института внештатных инспекторов в сфере обеспечения чистоты и порядка. «В то же время нужно менять психологию людей, усиливать разъяснительную работу с населением», - подчеркнул депутат.

"