Posted 26 июля 2019,, 06:18

Published 26 июля 2019,, 06:18

Modified 3 ноября 2022,, 18:26

Updated 3 ноября 2022,, 18:26

Никитин провел очередное заседание группы Госсовета РФ по экологии

26 июля 2019, 06:18
25 июля губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел заседание рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Экология». Мероприятие состоялось в Москве. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

На совещании присутствовали замминистра природных ресурсов РФ Денис Храмов, глава Бурятии Алексей Цыденов, а также другие представители органов власти разных уровней.

Никитин заявил, что текст доклада «готов в своей основе». «У нас есть время для того, чтобы его доработать, в том числе в связи с изменением законодательства. Есть и дополнительные идеи», – рассказал он.

По его данным, возможно, будут введены долгосрочные контракты на весь «жизненный цикл объекта». Они могут включать ликвидацию отрицательных последствий и дальнейшую реализацию.

Помимо этого, участники направления «Экология» обсудили внесение в доклад положения о нужности выделения федеральных денег на проектирование объектов в рамках программ «Оздоровление Волги» и «Чистая вода».

Также Никитин отметил, что поднимался вопрос о методологии показателей проекта «Чистая вода». Эксперты согласились во мнении, что зачастую показатели не отражают реального положения дел в поселениях.

«Например, может быть высокий показатель доли населения обеспеченного питьевой водой. При этом вода не подходит для нормального использования, что вызывает недовольство жителей», – рассказал губернатор, добавив, что минстрой РФ и Роспотребнадзор еще раз проанализируют данные показатели.

Кроме того, на заседании и.о. главы Республики Башкирия Радий Хабиров назначен руководителем подгруппы «Формирование комплексной системы обращения с ТКО».

"