Posted 26 июля 2018,, 09:06

Published 26 июля 2018,, 09:06

Modified 3 ноября 2022,, 17:50

Updated 3 ноября 2022,, 17:50

Депутаты ЗСНО направят Мантурову обращение для установления Дня народных промыслов

26 июля 2018, 09:06
26 июля на заседании Законодательного собрания Нижегородской области депутаты приняли решение направить обращение к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову. Парламентарии просят установить День народных художественных промыслов России. Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО.

В документе говорится, что сегодня сфера народных художественных промыслов включает около 350 предприятий из 64 регионов России. В этой отрасли работают более 30 тысяч человек. Во многих субъектах РФ приняты и действуют долгосрочные целевые программы по сохранению и развитию народных промыслов.

Нижегородская область по количеству предприятий и объемам производства народных художественных промыслов занимает лидирующее место по России. В регионе сосредоточено 22 вида народных промыслов, которые удалось сохранить к настоящему времени благодаря действующим в области мерам государственной поддержки отрасли.

В 2013 году в Нижегородской области был установлен праздник – День народных художественных промыслов, который отмечается в предпоследнее воскресенье июня.

Особое внимание в документе депутаты обратили на то, что пятилетняя практика празднования обеспечила производителям изделий НХП дополнительные рынки сбыта и увеличила туристский поток в регион, особенно в местах их традиционного бытования. В этой связи парламентарии предлагают учредить Всероссийский день народных художественных промыслов РФ.

"