Posted 26 июля 2017,, 17:14

Published 26 июля 2017,, 17:14

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Жители России оценили качество ЖКХ в стране на «пятерку»

26 июля 2017, 17:14
Жители ста крупнейших городов России оценили работу коммунальных служб в своих регионах по десятибалльной шкале.

Наиболее высоко деятельность коммунальных служб оценили жители Нижневартовска. Горожане положительно отозвались о качестве уборки территорий, отметили регулярный вывоз мусора. Они считают, что службы ЖКХ города поддерживают идеальный порядок. Как пишет 26 июля газета «Известия», таковыми оказались результаты опроса, проведенного порталом Domofond.ru среди 258 тысяч россиян.

Кроме Нижневартовска, в тройку лидеров попали Сургут и Набережные Челны. Самая плохая ситуация, по оценке граждан, наблюдается в Махачкале, Архангельске и Шахтах. В среднем по стране респонденты поставили коммунальным службам пять баллов из десяти.

Разрыв между городами - лидерами и аутсайдерами рейтинга оказалась несущественной, всего 2,7 балла. Нижневартовск, занявший первое место, получил оценку в 6,8 балла, а Махачкала, оказавшаяся на сотой позиции, 4,1 балла. Из крупнейших городов в топ-10 рейтинга попала только Москва, которая по итогам опроса оказалась на седьмом месте. Санкт-Петербург занял 11-е место, Казань 17-е, Новосибирск, Красноярск и Екатеринбург на 20-м, 27-м и 42-м соответственно. Другие города – миллионщики оказались во второй части списка.

На последнем месте оказалась Махачкала, на предпоследнем Архангельск. Эти города совсем не изменили свои позиции в сравнении с 2016-м годом. Город Шахты, занявший третью с конца позицию, в прошлом году находился на четыре строчки выше.

Жители Махачкалы выделили такие проблемы в городе, как отсутствие канализации, плохой напор воды, частые перебои электричества и горячей воды, нерегулярный вывоз мусора и высокий степень коррупции в сфере ЖКХ. Граждан Архангельска волнуют проблемы вывоза бытового мусора, уборки снега и плохого освещения в подъездах и дворах.

К числу аутсайдеров россияне так же причислили Волгоград, Саратов, Курган и другие города. Причем Курган в прошлом году занимал 78-ю строчку, а в этом оказался в последней десятке. Местные жители отметили плохую уборку территорий возле домов, недостаточное освещение, грязь и регулярные задымления в периоды отопительных сезонов. Помимо этого, коммунальщики не выполняют в срок ремонты многоквартирных домов, а в частном секторе не вывозят мусор.

"