Posted 26 июля 2017,, 15:13

Published 26 июля 2017,, 15:13

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

В России утвердили официальный цифровой герб для госсайтов

26 июля 2017, 15:13
В Минкомсвязи подтвердили размещение на официальных интернет-площадках президента России, Совета Федерации и некоторых других госорганов модернизированного изображения герба Российской Федерации.

Цифровая версия изображения государственного символа была необходима, поскольку сегодняшний образ герба, как и бумажные носители, для которых он разработан, является устаревшим.

Газета «Известия» 26 июля пишет, что на момент разработки цифрового изображения была убрана значительная часть мелких деталей, рассеивающих восприятие символа в целом. Обновленный вариант герба состоит из минимального количества деталей и разработан в нескольких размерах. Так, на уменьшенном варианте вообще не выделены перья — на более крупных появляется больше деталей. Изображение не имеет объема. Герб сделан однотонным, для того, чтобы разработчикам было удобнее интегрировать его в любое цветовое решение.

Отмечается, что изображение герба в разных форматах будет продвигаться на бесплатной основе вместе с единым дизайном государственных и региональных сайтов. Символ будет доступен для адаптации под собственные нужды, так как он является дополнительным элементом, который будет внедряться по желанию.

До апреля 2018 года на единый стиль должны перейти первые 10 государственных веб-ресурсов. Далее на унифицированный дизайн перейдут сайты федеральных, региональных и муниципальных органов.

"