Posted 26 июля 2017,, 17:39

Published 26 июля 2017,, 17:39

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Лиза Уханова вернется в Москву из Стамбула

26 июля 2017, 17:39
Шестилетняя Лиза Уханова, которую ее мать Светлана пыталась вывезти в Сирию, должна вернуться в Москву из Стамбула 26 июля.

В середине июля турецкие власти задержали на границе с Сирией Светлану Уханову, ее дочерей Лизу и Амину и гражданского мужа Евгения Кочаари. После вмешательства МИД РФ и представителей Рамзана Кадырова девочка вернулась к отцу. Как пишет газета «Известия» 26 июля, для Лизы эта история завершилась благополучно, но такой финал бывает далеко не у всех.

Амина полутора лет, дочь Светланы и Евгения Кочаари, осталась со своими родителями в турецкой тюрьме для мигрантов. По свидетельству отца Лизы, детей с похожей судьбой там десятки.

Бывший замглавы МИД РФ, член Совета ОП РФ Сергей Орджоникидзе объяснил источнику, что в России много легкой добычи для вербовщиков террористических групп. Эти люди действуют как профессиональные разведчики, сказал эксперт. Они втираются в доверие, выясняют как можно больше подробностей о человеке и его окружении.

Светлана Уханова 24-х лет стала одной из жертв пропаганды радикальных исламистов. Женщина покинула родину и уехала в Турцию еще в июне. Когда она перестала поддерживать связь с семьей, ее отец Сергей Уханов забил тревогу. На прошлой неделе он разместил видео с обращением к Рамзану Кадырову. А в понедельник глава Чечни написал в своем Instagram о благополучном разрешении ситуации. Он сообщил, что девочка вернулась к родному отцу.

Вечером во вторник Сергей Уханов сообщил источнику, что Лиза находится с ним и хорошо себя чувствует. Улететь из Стамбула в Москву они должны были днем 25 июля, но на границе выяснилось, власти Турции еще не сняли запрет на вывоз Лизы за пределы страны. В момент подписания номера выяснили, что все формальности разрешились и Лиза с отцом вернутся домой в среду.

Светлана и Сергей Ухановы познакомились в школе, и стали супругами в возрасте 18-ти лет. Вскоре у них родилась дочь Лиза. По словам родственников, в ту пору Светлана была нормальной девушкой и не интересовалась радикальным исламом. Первый звонок раздался, когда Лизе исполнилось четыре месяца, и был поставлен вопрос о ее крещении. Светлана наотрез отказалась крестить дочь. Она объявила, что девочка сама выберет себе религию, когда ей исполнится восемь лет. На этой почве семья Ухановых распалась.

В пресс-службе детского омбудсмена России Анны Кузнецовой отметили, что число сообщений о похищении детей ежегодно растет.

"