Posted 26 июля 2012,, 07:07

Published 26 июля 2012,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:01

Updated 12 ноября 2022,, 15:01

В Ленинском районе будет построена подземно-надземная парковка на 81 место

26 июля 2012, 07:07

На 135 заседании Инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области, состоявшемся 25 июля в Кремле, были рассмотрены 32 заявки на реализацию инвестиционных проектов, из них 25 одобрено, одна отложена, отказано - шести. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства нижегородской области.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского, основными причинами отказов являются высотность зданий в центре города, точечная застройка и нарушение границ зеленых территорий. «Основной принцип работы Инвестиционного совета при губернаторе – это публичность и открытость принятия решений, чтобы бизнесмен все четко понимал, не ходя по кабинетам, - заявил заместитель губернатора. - Мы осознано сделали Инвестиционный совет открытой площадкой, в работе которой принимают участие министры, руководители муниципалитетов, надзорных органов, журналисты. Каждый из присутствующих может задать любой вопрос заявителю – о параметрах проекта или о социальной пользе».

В частности, на Инвестиционном совете была одобрена заявка компании ЗАО «Текс» на строительство подземно-надземной автостоянки в Ленинском районе Нижнего Новгорода. По мнению помощника генерального директора компании Сергея Сорокина, в работе с министерством инвестиционной политики руководство компании нашло абсолютное понимание и содействие. «Мы не бегали по кабинетам, все согласования собирали сотрудники министерства, кроме того, при подаче заявок нас консультировали действительно высококвалифицированные специалисты, - подчеркнул инвестор. - Поскольку заявки рассматриваются в присутствии всех необходимых ведомств и служб и принимаются коллективные решения, могу уверенно заявить, что работа Инвестиционного совета – это эффективный и действенный процесс».

Объем инвестиций в проект составит около 50 млн. рублей, количество создаваемых парковочных мест – 81.


Справка:
Инвестиционный совет - совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов, органов местного самоуправления с организациями, независимо от их организационно-правовой формы, принимающий решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов и возможности предоставления мер государственной поддержки. Решения принимаются коллегиально, с учетом мнения всех профильных структурных подразделений – участников совета. Отметим, что инвестиционное законодательство Нижегородской области признано экспертами агентства «Эксперт РА» одним из самых эффективных в России. Суммарный объем инвестиций по проектам, одобренным на 135 заседаниях инвестиционного совета и на 85 заседаниях рабочей группы, составил 1 трлн. 738,5 млрд. рублей. Планируется создание 193 тысяч 327 новых рабочих мест.

"