Posted 26 июля 2011,, 09:07

Published 26 июля 2011,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Нижегородская область намерена подписать соглашение о развитии парусных видов спорта

26 июля 2011, 09:07

Всероссийская Федерация парусного спорта намерена подписать с правительством Нижегородской области соглашение о развитии этого вида спорта в регионе. Об этом заявил первый вице-президент Всероссийской Федерации парусного спорта Игорь Ченцов сегодня после совещания с полномочным представителем президента РФ в ПФО Григорием Рапотой.

По этому соглашению, Всероссийская Федерация парусного спорта готова предоставить региону при покупке за счет областного бюджета лодок "Оптимист" такое же количество лодок бесплатно. Стоимость одного судна составляет 70 тысяч рублей.

«Для того чтобы развивать парусный спорт в регионе, мы должны восстановить базу выращивания спортсменов с малых лет. Для этого нужна первичная материальная база – 7-10 лодок «Оптимист» (длина - 1,5 м, ширина - 1 м). Дальше уже пойдут лодки более высокого класса, олимпийские. Так, через 5-10 лет мы создадим основу для спорта высших достижений», - сказал Ченцов.

По его словам, ни в одном другом регионе России нет таких речных ресурсов для развития парусного спорта, как в Нижегородской области. На Волге можно проводить крупные соревнования - чемпионат Европы или мира, отметил Ченцов.

Как ожидается, развитие парусного спорта даст толчок развитию речного туризма в России, в частности позволит обновить материальную базу, существующую в акватории Волги. «И тогда не будем уже на ржавых пароходах людей возить и губить», - отметил Ченцов.

"