Posted 26 июля 2010,, 14:07

Published 26 июля 2010,, 14:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:05

Updated 12 ноября 2022,, 16:05

В 2010 году в ПФО выявлено более 28000 нарушений коррупционной направленности

26 июля 2010, 14:07
Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе.

Органы прокуратуры Российской Федерации, входящие в Приволжский федеральный округ, в рамках реализации принятых федеральных актов антикоррупционного характера, а также с учетом задач, поставленных Президентом Российской Федерации и Генеральным прокурором Российской Федерации, в 1 полугодии 2010 года проделали значительную работу по профилактике, выявлению и пресечению правонарушений коррупционной направленности.

Пристальное внимание прокуроров уделено антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов. Принятые меры способствовали исключению коррупциогенных факторов более чем из 4 тысяч законодательных инициатив органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. Это способствовало защите прав граждан и субъектов предпринимательской деятельности от коррупционных посягательств.

Под особым контролем находились вопросы расходования бюджетных средств, распоряжения государственной и муниципальной собственностью, соблюдения прозрачности при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд.

Всего в текущем году прокуроры округа выявили более 28 тысяч нарушений законодательства в указанной сфере. В целях их устранения оспорено около 5 тысяч незаконных правовых актов, изданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, внесено свыше 7 тысяч представлений, в суды направлено 2,5 тысячи заявлений. По требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 6 тысяч чиновников. По результатам прокурорских проверок возбуждено 506 уголовных дел в отношении должностных лиц, злоупотребивших своим положением.

"