Posted 26 июня 2018,, 13:31

Published 26 июня 2018,, 13:31

Modified 3 ноября 2022,, 17:35

Updated 3 ноября 2022,, 17:35

Сотрудники обратились к Панову с просьбой сохранить зоопарк «Мишутка»

26 июня 2018, 13:31
Сотрудники зоопарка «Мишутка» направили обращение к главе Нижнего Новгорода Владимиру Панову с просьбой сохранить заведение в парке Приокского района, созданное 21 год назад. Об этом NewsNN сообщила председатель союза попечительских советов городских парков Мария Попова.

По ее словам, коллектив выразил готовность сделать зоопарк образцовым и расставить по его территории видеокамеры для наблюдения. Вместо ликвидации сотрудники просят направить деньги на развитие заведения.

После заседания Общественной палаты 20 июня, где обсуждались вопросы о закрытии «Мишутки», Попова побывала в зоопарке и проверила состояние животных.

«Мне показали всех животных, вольеры, закрытые помещения, кухню и прочее. Звери ухоженные дают себя погладить, покормить, взять на руки, откликаются на обращение. Я готовилась увидеть изможденных и больных животных, но я увидела иную картину», - рассказала она.

Председатель союза заявила, что следы измождения животных отсутствуют. Однако она признает, что некоторые питомцы нуждаются в лечении, а вольеры требуют расширения.

«В семействе верблюдов 5 дней назад родился детеныш. У львов тоже скоро будет потомство. Если бы в зоопарке все было ужасно, то животные бы не плодились», - поделилась Попова впечатлениями. При этом она отметила, что в зоопарке «Мишутка» живут краснокнижные звери, которых в Нижнем Новгороде больше нигде нет.

Сотрудников беспокоит транспортировка в другие зоопарки и наркоз для возрастных зверей. По их мнению, это стресс для любого животного, который они могут не перенести.

В завершении Попова признала, что в заведении есть проблемы. Вместо того, чтобы закрывать зоопарк, она призывает привести его в порядок.

29 мая глава Нижнего Новгорода Панов объявил о закрытии зоопарка «Мишутка» на территории парка «Швейцария» (юридическое название — ООО «Парк «Приокский»). Ранее активисты сообщили о плохом содержании в нем животных. По словам участницы осмотра Ксении Антоновой, они обнаружили там просроченные продукты, у животных в вольерах не было воды для питья. Член Общественной палаты Нижнего Новгорода Юрий Попов рассказал, что на «Мишутку» поступило свыше 300 жалоб.

Панов считает, что дальше в таком состоянии зоопарк работать не может. Он уволил директора парка «Приокский» («Швейцария») Елену Хабарову с должности. Животных из «Мишутки» планируют передать зоопарку «Лимпопо».

"