Posted 26 июня 2018,, 14:29

Published 26 июня 2018,, 14:29

Modified 3 ноября 2022,, 17:35

Updated 3 ноября 2022,, 17:35

Никитин: участники «Эффективной губернии» достигли заметных результатов

26 июня 2018, 14:29
Более 20 нижегородских школ, вузов и средних профессиональных образовательных учреждений приняли участие в проекте «Эффективная губерния». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Это совместный проект правительства Нижегородской области и ГК «Росатом», организованный по поручению главы региона Глеба Никитина. Он предполагает внедрение бережливых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите и государственном управлении. Проект стартовал в феврале 2018 года.

«Не секрет, что образование – одна из самых консервативных сфер. Наш проект «Эффективная губерния» кардинально отличается от теоретических схем, по указке сверху внедряемых в школы. Специалисты «Росатома» и сотрудники минобразования пришли в школы, услышали пожелания учителей и родителей, вместе с ними придумали, как сделать обучение нижегородских ребят лучше», - заявил Никитин.

По данным проектного офиса правительства Нижегородской области и ГК «Росатом» по внедрению производственных систем и бережливых технологий, одна из главных задач проекта «Эффективная губерния» в образовании – сокращение непрофильных трудозатрат учителя, например, времени на подготовку оборудования к уроку, излишнего количества манипуляций педагога и учеников во время занятий и т.д.

Так, в Павлове в средней школе №10 в рамках проекта были переоборудованы кабинеты труда и физики, а также реорганизованы рабочие места педагогов. Как рассказала учитель физики школы №10 Татьяна Беспалова, «в физической лаборатории у каждого ученика теперь появился ноутбук, куда автоматически выводятся показатели датчиков напряжения. То есть не надо тратить время на подготовку к лабораторной работе, высчитывать значение деления приборов и записывать все на бумаге. Мы работаем только на результат, и обучение становится более эффективным».

По словам Никитина, с февраля 2018 года в образовательных учреждениях – участниках проекта «Эффективная губерния» – удалось достичь заметных результатов. «В среднем, на 30% сократили лишнюю, не связанную непосредственно с педагогикой, работу учителей – это и ненужные бумаги, и волокита в подготовке к урокам, - заявил глава региона. – Во всех школах – участниках первой волны проекта переоборудовали учебные кабинеты, чтобы сделать занятия интереснее для детей. Главный результат – по итогам опросов, удовлетворенность родителей и самих учеников учебой стала выше на 50%».

"