Posted 26 июня 2017,, 10:33

Published 26 июня 2017,, 10:33

Modified 3 ноября 2022,, 17:30

Updated 3 ноября 2022,, 17:30

Нижегородские силовики борются со скрытием госномеров

26 июня 2017, 10:33
Прокуратура Автозаводского района Нижнего Новгорода добилась закрытия в сети Интернет сайтов о продаже средств для скрытия государственных регистрационных знаков. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Прокуратурой в ходе проверки было установлено, что в свободном доступе на Интернет-сайтах размещена информация о продаже средств для скрытия государственных регистрационных знаков.

В связи с этим, прокуратурой было предъявлено в суд 2 исковых заявления о признании информации о продаже средств для скрытия государственных регистрационных знаков, размещенной на Интернет-сайтах, запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Иски удовлетворены, решения суда направлены в Роскомнадзор России.

«Помощью сотрудников прокуратуры в данном вопросе несомненно востребована. С развитием систем фото и видеофиксации нарушений ПДД, борьба с устройствами, которые мешают идентифицировать автомобиль, активизирована. Были внесены изменения в кодекс административных правонарушений, которыми серьезно ужесточена ответственность. Статья 12.2 часть 2 наказывает за управление в том числе транспортом, оборудованным устройством, предназначенным для идентификации регистрационных знаков. Этой статьей предусмотрена ответственность в виде штрафа 5 тыс. рублей, либо лишение прав на срок от 1 до 5 месяцев. Законодатель относит это нарушение к социально опасным»,- рассказал начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Игорь Михайлушкин.

Также он отметил, что, если законодателем ужесточено наказание- значит нарушителей стало больше.