Posted 26 июня 2017,, 12:00

Published 26 июня 2017,, 12:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:30

Updated 3 ноября 2022,, 17:30

Детский сад в Новинках планируется построить к декабрю 2017 года

26 июня 2017, 12:00
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заложил капсулу с посланием будущим воспитанникам детского сада в жилом комплексе «Окский берег», а также проинспектировал строительство объекта. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам Шанцева, несмотря на завершение программы ликвидации очередности в детсады для детей в возрасте от 3 до 7 лет, процесс строительства дошкольных образовательных учреждений останавливать нельзя. «Главы МСУ должны своевременно готовить документацию под строительство детсадов в новых жилищных комплексах», – отметил он.

По данным министерства образования Нижегородской области, этот детсад будет рассчитан на 240 воспитанников в возрасте с 1,5 до 7 лет. Здание планируется оснастить современным оборудованием. Закончить строительство детского сада планируется в декабре 2017 года.

Заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, комментируя закладку капсулы с посланием будущим воспитанникам детского сада, заявила журналистам о том, что показатели рождаемости должны учитываться при распределении бюджетных средств на региональном и муниципальном уровнях.

«Развитие сети детских дошкольных учреждений в Нижегородской области является одним из приоритетов в работе регионального правительства. На сегодняшний день все дети от 3 до 7 лет могут получить место в детском саду. Если раньше обращения родителей были связаны с получением места в садике, то теперь во главу угла ставится вопрос территориальной близости дошкольного учреждения к дому или месту работы родителей.

Программа, которая реализовывалась при помощи федеральных средств в регионе, дала большой стимул решения ликвидации очередности в детские сады. И за те годы, пока мы ее реализовывали, было открыто более 14 тысяч мест в детских садах и сейчас на первое место встает ликвидация очереди для детишек до 3х лет и близость детского сада к дому.

Показатели рождаемости в Нижегородской области растут, все больше семей принимают решение родить второго или третьего ребенка. Такая тенденция заставляет ставить задачи по строительству новых и развитию инфраструктуры действующих дошкольных учреждений. Это, безусловно, должно учитываться при распределении бюджетных средств на региональном и муниципальном уровнях.

Радостно, что глава региона Валерий Шанцев решил программу строительства детских садов продолжать. Посмотрите, пару недель назад мы начали строительство нового детсада в микрорайоне «Бурнаковский», а на днях начали строить детсад в ЖК «Окский берег», это позволит решить острую проблему в этих микрорайонах с возможностью устроить ребенка в детский сад», - сказала Щетинина.

По данным регионального министерства образования, в Нижегородской области в рамках программы ликвидации очередности для детей от трех до семи лет создано более 14 тысяч мест в дошкольных учреждениях. В марте 2017 года был построен детский сад в Богородском районе, а 12 июня 2017 года был заложен детсад в микрорайоне Бурнаковский. Всего по программе построено 34 новых детских сада, в том числе 11 семейных детских садов, выполнен капитальный ремонт в 16 пустующих и ранее переданных зданиях, организованы дошкольные организации на базе 7 школ и созданы дополнительные группы в 14 существующих детских садах.

"