Posted 26 июня 2012,, 13:06

Published 26 июня 2012,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

В Нижегородской области работает великолепная философская школа - С.Потапов

26 июня 2012, 13:06

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов в прямом эфире программы «Объективно. Вечерний разговор» на ННТВ прокомментировал проведениеVI Российского философского Конгресса в Нижнем Новгороде

«Город Горький, а затем и Нижний Новгород, долгое время был закрытым, поэтому к нашей нижегородской земле есть повышенный интерес как в стране, так и в мире», - заявил он.
«То, что Нижний Новгород был выбран в качестве площадки проведения шестого российского философского конгресса – естественно. В Нижегородской области работает великолепная философская школа: много институтов, полсотни выдающихся профессоров и докторов философских наук, у нас есть докторские ученые советы. Не каждый город Российской Федерации может этим похвастаться.

Я думаю, Конгресс будет интересным. О своем участии в Конгрессе заявили уже более тысячи ученых из 20 стран мира. Кстати сказать, участники конгресса - философы - будут жить не только в гостиницах – многие из них пожелали остановиться в студенческих общежитиях. Таким образом, конгресс выйдет за рамки одного зала или аудитории – участники смогут пообщаться и со студентами, и аспирантами», - сообщил С.Потапов.

Заместитель губернатора рассказал, что за три дня проведения Конгресса ожидается большое количество различных мероприятий, среди которых будут коллоквиумы, симпозиумы, конференции, факультативы, семинары. «Ведь каждый участник хочет высказаться по той или иной теме. Философы всегда обсуждают общечеловеческие проблемы, в том числе и проблемы жизни и существования, как сделать человека в центре этой жизни, чтобы он мог получить возможность реализовать себя. Все эти темы будут в поле обсуждения участников. С другой стороны, сама философская наука предполагает, что какое-то время человек сидит и работает, а какое-то время ему нужно провести обязательно в дискуссиях, в отстаивании своей позиции и умении доказать свою точку зрении. Думаю, нас ждут жаркие споры – поэтому будет интересно не только участникам Конгресса, но и всем тем, кто просто захочет посмотреть мероприятия в рамках этого Конгресса», - сказал С.Потапов.

Напомним, что VI Российский философский конгресс пройдет в Нижнем Новгороде с 27 по 30 июня 2012 года.Российский философский конгресс проводится с 1997 года по инициативе Российского философского общества и Института философии РАН один раз в три года. Российский философский конгресс является крупнейшим профессиональным форумом российской философской науки. По оценке экспертов, российский философский конгресс, проходящий в Нижнем Новгороде, станет одним из самых масштабных за последние 15 лет: для участия в мероприятии зарегистрировалось около 2000 представителей 11 стран дальнего зарубежья и 8 стран ближнего зарубежья. Планируется, что губернатор области Валерий Шанцев, являющийсясопредседателем программного комитета Конгресса, в пленарной части Конгресса выступит с докладом на тему «Устойчивое региональное развитие: Синергетический сплав экономики и управления, человеческих ресурсов и традиции».

"