Posted 26 июня 2012,, 07:06

Published 26 июня 2012,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

В 2013 году нужно будет убрать из бюджета все неэффективные расходы — В.Шанцев

26 июня 2012, 07:06

Об этом губернатор заявил во вторник на заседании Правительства Нижегородской области.

По словам губернатора, в ближайшее время необходимо сформировать бюджет, который бы и дальше позволил идти путём развития. «Задача эта непростая, так как решения, принимаемые на федеральном уровне, часто не позволяют нам наращивать доходы. Многое, что мы делаем для наращивание налоговой базы, снимается решениями федерального правительства, принимаемыми в адрес Федерации или других регионов. Деньги эти не уходят в никуда, они идут на реализацию федеральных программ», - сказал Валерий Шанцев.

Губернатор отметил, что в наиболее благоприятные годы область привыкла жить «на широкую ногу». Однако, в настоящее время, возникла необходимость убрать все неэффективные расходы.

Глава региона также подчеркнул, что большая часть госдолга региона была наращена в 2009 году, во время кризиса. «Тогда мы не могли снижать расходы, так как у нас были запланированы различные социальные программы. Мы выполнили все свои обещания, все муниципалитеты получили запланированные средства.», - отметил Валерий Шанцев.

При этом глава региона пояснил, что не нужно пугаться объёма существующего госдолга области, так как бюджетный кодекс РФ разрешает иметь госдолг в размере 100% от суммы доходов. Регион сейчас имеет госдолг около 50%. Губернатор отметил, что в целях реализации эффективности расходования бюджетных средств необходимо, в частности, пересмотреть отношения с муниципалитетами.

В рамках прошедшего заседания, министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима представила доклад на тему основных направлений бюджетной налоговой политики региона на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов.

Она подчеркнула, что в связи с существующей диспропорцией роста доходов и расходов бюджета, в среднесрочном периоде сохранятся бюджетные ограничения при формировании политики в области расходов бюджета. В связи с этим ключевой задачей бюджетной политики является повышение эффективности расходов в целях обеспечения потребностей граждан в качественных и доступных государственных услугах.

По итогам обсуждения члены правительства одобрили основные направления бюджетной политики на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов.
"