Posted 26 июня 2009,, 09:06

Published 26 июня 2009,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Жительница Дивеевского района, издевавшаяся над 13-летней дочерью, пройдет принудительное лечение

26 июня 2009, 09:06
Об этом сообщают в прокуратуре Нижегородской области.

Дивеевский районный суд, рассмотрев уголовное дело, возбужденное по п. «г» ч.2 ст.117, ч.1 ст.119, ст.156 УК РФ, установил, что жительница Нижегородской области издевалась над своей несовершеннолетней дочерью. Суд принял решение о применении к женщине принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа, которое вступило в законную силу.

Установлено, что в течение 2008 года женщина, проживая в одной из деревень Дивеевского района, не занималась воспитанием своей несовершеннолетней дочери, запрещала 13-летней девочке посещать школу, запирала ребенка в погребе, не кормила, таскала за волосы и систематически ее избивала.

В декабре 2008 года жительница Нижегородской области связала руки и ноги своей дочери веревкой, нанесла ей многочисленные удары с помощью отрезка кабеля и облила холодной водой, после чего выгнала полураздетой на улицу. Через несколько дней женщина, которую язык не поворачивается назвать мамой, взяла в руки топор и угрожала дочери убийством, но 13-летняя девочка смогла вырваться из рук матери и убежать.

Также женщина несколько раз выгоняла свою дочь на улицу и обвиняла девочку в том, что она мешает ей создать новую семью. По заключению судебно-медицинской экспертизы у несовершеннолетней девочки имеются многочисленные телесные повреждения в области лица, туловища и верхних конечностей.

В ходе следствия женщине была проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, в ходе которой у нее обнаружены признаки хронического психического расстройства. Жительница Нижегородской области признана невменяемой, но это не означает, что совершенные ею деяния в отношении родной дочери останутся безнаказанными.

Прокурором Дивеевского района уголовное дело с постановлением о применении в отношении женщины принудительных мер медицинского характера было направлено в суд.

"