Posted 26 июня 2009,, 03:06

Published 26 июня 2009,, 03:06

Modified 3 ноября 2022,, 15:11

Updated 3 ноября 2022,, 15:11

Первый "Праздник молока" пройдет 26 июня в Нижнем Новгороде

26 июня 2009, 03:06
Целью мероприятия является популяризация молочной продукции, произведенной предприятиями агропромышленного комплекса Нижегородской области.

26 июня в 10.00 на площади Октябрьской в Нижнем Новгороде состоится первая областная продовольственная ярмарка-продажа производителей молока «Праздник молока». Мероприятие организовано правительством Нижегородской области и проводится в рамках реализации областной целевой программы «Покупайте нижегородское». Откроет ярмарку молока вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов.

В первой молочной ярмарке примут участие 14 молочных комбинатов Нижегородской области, три производителя мороженого, сельскохозяйственные предприятия, сами реализующие молоко с помощью цистерн, Единый Центр Муниципального Заказа, сбывающий молоко и молочную продукцию нижегородских производителей в социальную сферу города и области, а также через молочные кухни.

В рамках молочной ярмарки состоится презентация каждого производителя, пройдут конкурсы среди посетителей, лучшим из которых будут вручены ценные подарки.

Сейчас в Нижегородской области в связи с сезонностью производства молока (зимой минимум производства - 800 тонн в день, летом максимум -1600 тонн) каждый день происходит увеличение его валового объема. Растет поступление молока на молокозаводы, увеличивается производство молочных продуктов на молкомбинатах, но не увеличивается реализация в торговле.

В то же время сельскохозяйственные предприятия имеют возможность продавать свое молоко на торговых точках – во дворах и на рынках, некоторые молокозаводы поставляют молоко на молочные кухни, где также эта продукция пользуется большим спросом у населения.

Казалось бы, что с реализацией молока более-менее все в порядке, однако возникают трудности у предприятий АПК в связи с тем, что во многих магазинах продаются молоко, масло и молочные продукты ненижегородского производства и низкого качества. Данная продукция подрывает экономику сельского хозяйства региона, в то время как нижегородцы потребляют иногороднюю продукцию.

"