Posted 26 мая 2021,, 16:07

Published 26 мая 2021,, 16:07

Modified 3 ноября 2022,, 19:25

Updated 3 ноября 2022,, 19:25

Вступительные экзамены в большинстве российских вузов пройдут дистанционно

26 мая 2021, 16:07
В большинстве российских вузов вступительные экзамены будут принимать и в онлайн-формат. Но не исключены и очные испытания, если это позволит эпидемиологическая обстановка.

Как сообщает iz.ru, по мнению экспертов, система приема в режиме онлайн вызовет рост числа желающих поступить в региональные вузы. Но уровень подготовки абитуриентов будет невысокий.

В семи вузах — участниках проекта «5-100», опрошенных изданием, системы приема немного разнятся. Например, в НИЯУ МИФИ возможен и очный, и дистанционный вариант вступительных экзаменов. В Москве — только удаленка, в региональных филиалах — в зависимости от эпидобстановки. Аналогичная схема будет в таких вузах, как Самарский университет имени Королева, Сибирский федеральный университет и Томский государственный университет. В последнем используются разные инструменты — и ZOOM, и прокторинг, когда принимающий экзамены с помощью видеокамеры по монитору видит действия абитуриента.

А в Высшей школе экономики прием документов будет идти только дистанционно. Опыт прошлого года уже доказал эффективность этого метода. К тому же он позволил сэкономить временные и денежные ресурсы абитуриентов из регионов.

В Минобрнауки сообщили, что у вузов есть право самим решать, в какой форме проводить вступительные экзамены в зависимости от эпидобстановки на местах. Приемная кампания в этом году начнется 20 июня.

"