Posted 26 мая 2021,, 12:51

Published 26 мая 2021,, 12:51

Modified 3 ноября 2022,, 19:25

Updated 3 ноября 2022,, 19:25

«Российский экологический оператор» запросил 55 млрд рублей на зарплату

26 мая 2021, 12:51
Строительство пяти мусоросжигательных заводов в Московской области и столице Татарстана могут приостановить. Об этом заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

Издание newizv.ru сообщает, что адепты мусоросжигания рискуют потерять прибыль от утилизации отходов, которая отравляет воздух во всех регионах страны. В связи с этим они обратились за поддержкой к правительству.

Ранее правительство Российской Федерации выпустило два постановления, которые пошатнули позиции владельцев мусоросжигательных заводов. Они вынимают бюджетные дотации из прибыли, получаемой МСЗ за продажу энергии, которая вырабатывается из отходов, а также отменяют региональные льготы по налогу на прибыль.

По словам Чемезова, отмена государственного регулирования делает экономику проекта МСЗ нерентабельной и в целом негативно на нее влияет. Также на ситуацию оказала воздействие пандемия коронавирусной инфекции — введенные ограничения по нераспространению вируса сорвали планы по вводу в эксплуатацию пяти мусоросжигательных заводов и поставили под угрозу строительство МСЗ в регионах. За поддержкой Чемезов обратился к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой отменить постановления правительства.

Необходимо напомнить, что с 2018 года в России работает проект «Экология», в рамках которого до 2024 года планируется ликвидировать нелегальные свалки во всех регионах страны и отправлять на утилизацию 36% отходов. Сейчас показатель составляет 7%.

Однако по результатам проверки, проведенной Счетной палатой РФ, средства по национальному проекту расходуются неэффективно. Так, на его реализацию было выделено свыше 56 миллиардов рублей, однако по состоянию на 1 ноября было израсходовано чуть больше 27 процентов. По этой причине в Минфине предложили

сократить государственные расходы на экологию.

Сейчас нацпроект «Экология» включает более 8 тысяч свалок. Но с момента его запуска чиновники не разработали единую систему мониторинга работ и карту учета объемов отходов. Из-за этого инвестпроекты не получают финансирования. При этом в регионах многие мусорные свалки почти исчерпали свои мощности, и через два года в этот список войдет больше тридцати субъектов.

На данный момент национальному проекту необходим новый паспорт, но с прошлого года чиновники не могут внести и утвердить соответствующие изменения. Последний вариант опубликовали в начале мая, в качестве руководителя проекта фигурирует генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев.

В документе указано, что на введение в промышленную эксплуатацию мощностей по сортировке ТКО до 2024 года заложили 2,44 миллиарда рублей. Аналогичную сумму заложили на переработку. Но на зарплаты ППК «Российский экологический оператор» заложили свыше пятидесяти пяти миллиардов рублей, и эта сумма в 11 раз превышает средства, выделенные на мощности по сортировке и переработке.

Особо выделяется дочернее предприятие «Ростеха» «РТ-Инвест». Ему выделили свыше 171 миллиарда рублей на мусоросжигательные заводы. В «РТ-Инвест» заявили, что будут сжигать «хвосты от отсортированных ТКО», но сортировать мусор при этом негде.

"