Posted 26 мая 2021,, 17:38

Published 26 мая 2021,, 17:38

Modified 3 ноября 2022,, 19:25

Updated 3 ноября 2022,, 19:25

«Новый ГУЛАГ»? Кому и почему это выгодно

26 мая 2021, 17:38
Неделю назад глава ФСИН Александр Калашников предложил заменить трудовых мигрантов заключенными, а также расширить сеть колоний-поселений и исправительных центров, где отбывают наказание по нетяжким статьям и те, кому срок заменили принудительными работами.

Он утверждает, что речь идет не о ГУЛАГе, а достойных условиях — ведь человек будет получать зарплату и трудиться в рамках общежития или снимать квартиру.

Эту тему сразу же начали активно обсуждать, потому что при слове ГУЛАГ у россиян всплывают в памяти массовые репрессии. А во времена Советского союза существовала даже так называемая экономика ГУЛАГА — тогда шли массовые аресты, чтобы эксплуатировать заключенных как бесплатную рабсилу.

Как пишут «Новые известия», примечательным является тот факт, что Калашников начал именно с мигрантов, а не с предложения улучшить условия осужденных. Возможно, глава ФСИН просто решил воспользоваться недовольством россиян, которые постоянно жалуются на нашествие иностранных граждан.

Но, поскольку в нашей стране мигранты трудятся в основном дворниками и таксистами, то речь в основном о том, чтобы создавать по месту работы трудовые лагеря исключительно из осужденных. Хотя решение об этом было принято еще зимой. Отсюда и недоверие словам Калашникова — нет повода, ведь закон существует.

Согласно федеральному закону, организация, использующая труд осужденных, находящихся в исправительном центре ФСИН, создает частный исправительный центр по месту работы. То есть расходы по содержанию ложатся на бизнес, а государство обеспечивает безопасность.

Поэтому сложно найти ответ на вопрос: кому и зачем нужно то, что предлагает Калашников? Со схемой ГУЛАГА было все понятно — рабский труд с минимальными затратами на содержание, а сейчас? Вопросов много.

"