Posted 26 мая 2021,, 13:59

Published 26 мая 2021,, 13:59

Modified 3 ноября 2022,, 19:25

Updated 3 ноября 2022,, 19:25

«ГЕН уборки»: Нижегородская область вошла в топ-10 самых активных регионов

26 мая 2021, 13:59
Нижегородская область вошла в десятку самых активных регионов по итогам всероссийской акции «ГЕН уборки». Она проходила в рамках двух нацпроектов — «Экология» и «Жилье и городская среда». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на АНО «Национальные приоритеты».

В этом году в акции приняли участие более 15 000 россиян из 72 субъектов России.

«К 2030 году на сортировку будет направляться до 100% твердых коммунальных отходов, а более трети бытового мусора пойдет на переработку. В регионах создается для этого необходимая инфраструктура», — рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Помимо Нижегородской области в десятку самых активных субъектов страны вошли Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Челябинская, Иркутская, Хабаровская, Свердловская, Самарская, Московская области, а также Республика Крым и Севастополь.

«Мы видим растущий интерес к теме раздельного сбора мусора, в том числе через призму осознанного потребления. И драйверами здесь становится именно молодежь, на которую мы делаем ставку, осуществляя коммуникационное сопровождение нацпроекта „Экология“», — отметили в АНО «Нацприоритеты».

Сообщается, что в соцсетях также проходил челлендж, который направлен на развитие темы раздельного сбора. Нижегородцы публиковали посты в поддержку акции с хештегами #генуборки и #нацпроектэкология. Всего онлайн-акцию поддержало более 200 000 пользователей соцсетей.

Напомним, 22 мая в рамках празднования Дня Волги в Нижнем Новгороде прошел экологический марафон — более двухсот человек очищали берег Борзовки от мусора.

"