Posted 26 мая 2021,, 09:59

Published 26 мая 2021,, 09:59

Modified 3 ноября 2022,, 19:25

Updated 3 ноября 2022,, 19:25

Озвучены эксперты, которые предложат символы Нижнего Новгорода для тысячной банкноты

26 мая 2021, 09:59
Приволжская столица украсит купюру номиналом 1000 рублей. Символы, которые могут появиться на новой банкноте, предложат эксперты.

Как сообщили в Волго-Вятском ГУ Банка России, в состав экспертной группы вошли федеральные и региональные эксперты в области истории, культурологии, денежного обращения (бонистики и нумизматики).

В частности, членами группы стали историк Андрей Алямкин, профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяна Виноградова, директор «Арсенала» Анна Гор, академик РАН Сергей Карпов, фотограф Владимир Клавихо-Телепнев, директор исторического музея Алексей Левыкин, гендиректор «Уотер Марк» Валерий Пресняков, нижегородский писатель Николай Свечин, директор музея «Усадьба Рукавишниковых» Юрий Филиппов, профессор Александр Сериков.

Эксперты должны будут выбрать объекты, отвечающие трем основным критериям: значимость, узнаваемость и пригодность для изображения на банкнотах. При этом изображения должны положительно восприниматься подавляющим большинством граждан.

Уже в скором времени они сообщат Банку России свои предложения по изображениям, которые после будут систематизированы, отрейтингованы и обсуждены на заседаниях экспертных групп в июне и июле этого года.

Напомним, Банк России изобразит столицу Приволжья на купюре в рамках модернизации банкнот в 2021–2025 годах. Старые банкноты, уверяют специалисты, не выйдут из обращения в течение десяти лет после выпуска новых.

"