Posted 26 мая 2021,, 15:57

Published 26 мая 2021,, 15:57

Modified 3 ноября 2022,, 19:25

Updated 3 ноября 2022,, 19:25

Бизнес и ЕР совместно подготовят экономический блок предвыборной кампании

26 мая 2021, 15:57
Партия «Единая Россия» подготовила ряд инициатив по поддержке малого и среднего бизнеса, которые будут включены в предвыборную программу. Среди них — введение цифрового паспорта предпринимателя, принятие закона о нестационарной торговле для фермеров, а также меры помощи гражданам, оформившим статус самозанятых.

Как сообщает nashgorod.ru, в преддверии выборов в Государственную думу «Единая Россия» организует открытые праймериз для составления списка кандидатов. Заявку подали уже шесть тысяч человек, при этом почти треть из них — представители малого и среднего бизнеса, коммерческого сектора. Андрей Турчак, секретарь генсовета партии, отметил, что практически каждый третий — представитель предпринимательской сферы.

В настоящее время «Единая Россия» работает над предвыборной программой, активное участие в этом принимает малый и средний бизнес. Одна из инициатив связана с принятием закона о нестационарной торговле для фермеров. Благодаря данному закону фермеры смогут продавать свою продукцию напрямую и за счет этого снижать цены.

Другая идея заключается во введении цифрового паспорта предпринимателя. Ее высказал член правления Ассоциации юристов России, победитель конкурса «Лидеры России. Политика» Ильнар Гирфанов. По его словам, во время пандемии малый и средний бизнес столкнулся с бюрократией при получении государственной поддержки. Паспорт поможет получать помощь дистанционно, можно сравнить его с работой сайта «Госуслуги».

Еще одна мера направлена на защиту дохода самозанятых. Как отмечает Марина Блудян, вице-президент «Опоры России», самозанятые, которые получают не более трех МРОТ в месяц, должны получать помощь, так как при регистрации они теряют некоторые социальные выплаты и, соответственно, их доход уменьшается на 5-7 тысяч рублей.

Среди других предложений — повышение минимальной квоты госзакупок у малого бизнеса до 25-30%, упрощение получения лицензии, замена штрафа на предупреждение в случае первой проверки деятельности.

По словам Андрея Турчака, все предложения будут рассмотрены и проанализированы, после чего включены в программу партии.

При создании предвыборной программы «Единая Россия» плотно работает с представителями разных отраслей. Как сообщает сайт er.ru, партия намерена провести общественное обсуждение программы в регионах.

"