Posted 26 мая 2020,, 13:43

Published 26 мая 2020,, 13:43

Modified 3 ноября 2022,, 18:40

Updated 3 ноября 2022,, 18:40

«Дом на набережной» возводится на устойчивом склоне — застройщик

26 мая 2020, 13:43
ООО СЗ «Дом на набережной» сообщает, что новый ЖК на пересечении ул. Родионова и Северо-Восточная строится на устойчивом склоне. Об этом свидетельствуют проведенные компанией исследования.

Ранее NewsNN со ссылкой на слова местных жителей и экспертов сообщал, что территория, на которой возводится «Дом на набережной», может быть подвержена оползням. Однако компания-застройщик опровергает эту информацию.

«При выборе площадки предварительно были проведены все необходимые изыскания: инженерно-геологические, инженерно-геодезические, инженерно-экологические для уточнения и подтверждения возможности строительства на этом земельном участке высотных жилых домов. Получены положительные заключения», — рассказали в компании.

Также было проведено предварительное обследование на устойчивость склона. На стадии проектирования работы были проведены повторно. Оба расчета подтвердили устойчивость территории, на которой возводится ЖК «Дом на набережной».

Технический отчет по расчету устойчивости склона был согласован с МКУ «Управление инженерной защиты территории города Нижнего Новгорода».

«Несмотря на это, в рамках строительства для улучшения устойчивости склона будут выполнены мероприятия по усилению устойчивости склона (создание водоотводящих сооружений, организация поверхностного стока дождевых и талых вод, благоустройство склона, включающее в себя создание твердого покрытия с водоотводящими сооружениями)», — пояснили в компании.

Кроме того, там отметили, что строительство фундамента будет выполнено методом вдавливания свай, который исключает возможные негативные последствия для окружающей застройки.

«Также компанией было проведено обследование технического состояния жилого дома № 180, частично находящегося в зоне влияния строительства с фиксацией всех существующих на сегодняшний день дефектов, образовавшихся в период строительства и эксплуатации этого жилого дома. Компаний заключила договор со специализированной организацией по осуществлению контроля (мониторинга) состояния окружающей застройки от воздействия строительства жилого дома», — добавили в «Доме на набережной».

Вырубка зеленых насаждений около территории строительства осуществлялась в соответствии с выданным администрацией района распоряжением. Площадка под возведение ЖК находится в зоне с разрешенной застройкой жилыми домами высотой до 30 этажей.

Также компания-застройщик утверждает, что подала извещение о начале строительства в ГАСН, возведение ЖК находится под надзором инспекции.

Кроме того, «Дом на набережной» не вправе отбирать землю у частного сектора. Компания производит выкуп «по согласованной с собственниками рыночной и более стоимости».

"