Posted 26 мая 2018,, 15:00

Published 26 мая 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:10

Updated 3 ноября 2022,, 17:10

Итоги недели: ПМЭФ-2018, убитые дороги и очередное ЧП с ребенком

26 мая 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

24 мая стартовал Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Он проходит в выставочном центре «Экспофорум». В мероприятии принимают участие 15 тысяч гостей из 72 стран. В этом году форум проходит под девизом «Создавая экономику доверия», тысячи российских и зарубежных компаний заключили соглашения о сотрудничестве.

Так, например, врио губернатора Нижегородской области в первый день форума заключил 10 договоров. Ему удалось подписать соглашения о сотрудничестве Нижегородской области с Московской, Калужской, Рязанской, Костромской и Челябинской областями. Также достичь договоренностей с Росстандартом, Российским экспортным центром, ООО «Производственная компания «ВИС», ПАО «Почта банк», издательством «Просвещение».

«Для региона это означает новые инфраструктурные и инвестиционные проекты. Это – дополнительные рабочие места, рост доходов населения, и возможность решать социальные вопросы, благодаря налоговым поступлениям», - пояснил Никитин.

В рамках второго дня работы форума глава региона подписал соглашение о создании в Нижнем Новгороде «умных остановок» и информационно-диспетчерского центра. Кроме того, нижегородская делегация презентовала уникальное судно на подводных крыльях «Валдай 45Р». Его разработало «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева».

Также во время ПМЭФ первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что в ближайшие 6 лет правительство не будет повышать налоговую нагрузку, но ее ждет «донастройка». Например, минфин планирует упростить налоговые взаимоотношения с малым бизнесом, индивидуальными предпринимателями и самозанятыми бизнесменами, так называемого, серого сектора. Также он заявил, что в России не будут возрождать налог с продаж.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин рассказал, что рынку труда в ближайшее время будет не хватать рабочей силы. Поэтому он предложил облегчить получение российского гражданства. Также министр считает, что государству следует поощрять частные инвестиции и создать условия мотивирующей конкуренции. В своем выступлении Орешкин затронул и пенсионную тему. Чтобы наращивать финансовые ресурсы для экономики, необходимо ввести накопительную пенсионную систему и систему страхования, полагает он.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин во время выступления на ПМЭФ заявил, что у правительства РФ есть 2 года на реализацию назревших преобразований. Это обусловлено тем, что западные санкции «съедают» 1,5% ВВП в год.

25 мая президент РФ Владимир Путин провел пленарное заседание. В своей речи глава государства отталкивался от задач, изложенных в послании Федеральному Собранию. Он призвал партнеров из Европы, Америки, Азии вместе преодолевать неравенство возможностей, решать демографические и экологические проблемы, сохранять национальные культуры и идентичности, повышать благосостояние людей, использовать преимущества новой технологической волны. Достигнуть эти цели, по мнению Путина, поможет открытость и доверие стран друг к другу.

24 и 25 мая на ПМЭФ работала информационная площадка холдинга 1MediaInvest, куда входит NewsNN. Издание «Советский спорт» организовало трансляцию программы «Встреча с гостями ПМЭФ». Она была посвящена разговору о том, как спорт и бизнес находят пути соприкосновения. Беседу вели главный редактор «Советского спорта» Николай Яременко и контент-директор 1MediaInvest Александр Егоров.

За два дня гостями студии стали десятки известных людей, включая министра спорта РФ Павла Колобкова, главу Республики Башкортостан Рустэма Хамитова, главу Татарстана Рустама Минниханова, и.о. губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева и т.д.

В декабре 2017 года сменился министр транспорта Нижегородской области – вместо Александра Герасименко, который занял пост и.о. замглавы Нижнего Новгорода, минтранс возглавил Вадим Власов. До этого он занимал должность первого заместителя председателя, затем – и.о. председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ СПб). На прежней должности Власов на курировал развитие велосипедной инфраструктуры и парковок.

От предшественника ему остались благоустроенные дороги, отданные на федеральный баланс, и ужасающие своим состоянием региональные трассы в Нижегородской области. «Региональные дороги брошены. На них не тратятся деньги. Есть, конечно, районы, где есть куски хороших дорог. Но в целом, дороги плохие. Я уже не говорю про дороги внутри сел и межрайонные дороги. Они в ужасном состоянии», - поделился своим мнением с NewsNN депутат Государственной Думы РФ Александр Курдюмов.

Он полагает, что деньги, потраченные на строительство Южного обхода Нижнего Новгорода, нужно было использовать для ремонта местных дорог. «На крупные объездные дороги необходимо просить денег у правительства. Но прошлый губернатор [Валерий Шанцев, - прим. NewsNN] решил по-другому: зачем просить, если можно взять из областного бюджета», - добавил депутат ГД РФ.

Член комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Атмахов также связывает неудовлетворительное состояние дорог с тем, что при Шанцеве не уделялось должного внимания их финансированию. «Потому что все деньги шли на строительство объездной, которая шла вокруг Нижнего Новгорода. Деньги на объездную должны были выделяться федеральные. Для этого, конечно, надо было поездить по Москве и получить эти деньги. Была такая реальная возможность. К сожалению, проще деньги было взять из своего кармана. А точнее, из дорожного фонда, из бюджета нашего, местного», - сказал депутат.

По его мнению, в Нижнем Новгороде дороги ремонтируют благодаря Чемпионату мира по футболу за счет федеральных средств. «Хотя и в Нижнем Новгороде совсем недавно было плачевное состояние. Я всегда сравнивал наши дороги с саратовскими. Есть такое выражение "едешь как в Саратов"», - пояснил парламентарий.

По мнению зампреда областного Заксобрания Александра Табачникова, в регионе наблюдается «очень большой объем недоремонта дорог». «Это тянется еще с 90-х годов. Нижегородские дороги не ремонтировались в течение долгих лет. Нагнать этот период очень сложно. Темпы дорожного строительства за последние годы увеличились, но проблемы по качеству еще остаются», - рассказал он в беседе с NewsNN.

Табачников оценивает норматив содержания дорог как «очень низкий». «Как и в любом хорошем хозяйстве не надо убивать то, что сделано вчера. Уровень грунтовых вод достаточно высокий в области, грунты пучинистые. Весной дороги просто взрываются и это вопрос не качества, а природных условий. Огромное количество дорог надо менять кардинально. По моему мнению, темпы дорожного строительства однозначно должны быть больше», - сказал он.

На неудовлетворительную работу экс-губернатора в контексте ремонта дорог также сетует депутат ЗСНО Владимир Буланов. «Когда пришел Шанцев, первое, что он пообещал – четырехполосную дорогу до Арзамаса, которой до сих пор нет. А между тем работы дорожают. Дороги выкладывают камнем в сетках, но в течение трех лет они снова развалятся и дорогу будут переделывать», – рассказал он.

Ежегодный ремонт «одних и тех же мест», по словам парламентария, происходит и в Пыре, и под Дзержинском, и на Кстовской трассе. «Особенно мне печально за трассу М7, за южный обход. С тех пор как дорога функционирует как Кстовская трасса ее ужасно раздолбали из-за того, что поток машин увеличился. Теперь на легковой машине там очень сложно проехать», – поделился Буланов.

Герасименко занимал пост министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области с 2013 по 2017 годы. Политический обозреватель Валентина Бузмакова называет чиновника «верным человеком» экс-губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. «Его передвижение было согласовано еще при Шанцеве. Говорят, ворует, но пока не поймали. Грех на дорогах-то не поворовать. Должность очень коррупционная», — рассказала она в беседе с корреспондентом NewsNN.

На данный момент Власов – единственный министр в правительстве Нижегородской области, который общается с жителями через соцсети. У него есть страница в Facebook, где он отчитывается по ремонту дорожной инфраструктуры. Пользователи жалуются Власову напрямую. Тот рассказывает о всех совещаниях и передвижениях, публикует фотографии готовых дорог. Хотелось бы верить, что с его приходом ситуация в регионе кардинально изменится в лучшую сторону.

На этой неделе случилось очередное резонансное происшествия с ребенком. Вечером 21 мая на Бору во время игры в футбол на 8-летнего мальчика упали металлические ворота. Его госпитализировали. Сейчас он находится в реанимации в тяжелом состоянии. Проводится доследственная проверка.

Уже установлено, что площадка, на которой произошла трагедия, не была специально оборудована для игры в футбол. Ворота изъяты. Выясняется, кому они принадлежат, и кто ответственен за их эксплуатацию.

Никитин, несмотря на свою активную работу на ПМЭФ, не оставил без внимания случившееся. Он поручил главам муниципальных образований провести проверки спортивных сооружений и игровых площадок на соответствие требованиям безопасности. NewsNN публикует мнение врио губернатора, ставшее цитатой недели.

«Халатное отношение к местам, где играют дети, недопустимо. Необходимо провести тщательные проверки на территории всего региона, причем в поле зрения должны попасть не только официально оборудованные объекты. По отношению к самовольно установленным спортивным сооружениям, представляющим опасность, должны быть приняты соответствующие меры. Требуется и оперативно проанализировать состояние оборудованных площадок, в случае необходимости привести объекты в соответствие с требованиями безопасности».

На протяжении последних месяцев в Нижегородской области происходит большое число ужасающих происшествий, в результате которых гибнут и травмируются дети. Стоит задуматься, почему регион остается опасным местом проживания для детей. Почему за этим должным образом не следит уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова, остается неизвестным. Она рапортует лишь о том, что она не имеет права вмешиваться в расследование происшествий, которые уже случились. Однако почему ничего не делается для того, чтобы избежать гибели детей – непонятно.

На прошлой неделе 56-летний водитель BMW насмерть сбил 11-летнего мальчика. На видео, опубликованном в соцсетях, видно, что он переходил дорогу по «зебре» вместе с двумя школьниками. В тот момент на скорости, явно превышающей правила дорожного движения, ребенка сбила иномарка стоимостью свыше 4 млн рублей. По факту смертельной аварии было возбуждено уголовное дело, которое расследуется в СУ СКР. Водитель арестован.

Согласно ответу на запрос, полученному редакцией NewsNN от аппарата Ушаковой, «тревожная статистика» по количеству погибших в ДТП детей с начала года вызывает у нее озабоченность. В связи с этим уполномоченным совместно с УГИБДД предусмотрен ряд профилактических мероприятий. Каких именно не уточняется. Поговорить с Ушаковой по телефону в последнее время корреспондентам NewsNN не представляется возможным из-за ее отсутствия на рабочем месте.

Вечером в пятницу, 18 мая, случилось еще одно резонансное происшествие. В Автозаводском районе Нижнего Новгорода 34-летняя женщина утопила 6-месячного ребенка в ванной, а затем покончила с собой.

Как сообщил Telegram-канал «Опер пишет», мать переживала из-за болезни младенца, считала себя в этом виноватой. Хотя доктора диагностировали у ребенка только внутричерепное давление. Женщина неоднократно обращалась за помощью к невропатологу, так как ранее уже высказывала мысли об убийстве младенца и вела дневник.

Почему об этом не стало известно детскому омбудсмену, если, по ее словам, она сотрудничает с силовыми ведомствами, остается загадкой.

Ушакова является детским омбудсменом с ноября 2015 года. По мнению политического обозревателя Валентины Бузмаковой, Ушакова за это время ничем выдающимся не прославилась и никому неизвестна. «На фоне всех происшествий с детьми в Нижегородской области то, что мы совершенно не слышим ее [Ушаковой, прим. NewsNN] комментариев и ее реакцию на эти происшествия, – это очень плохо. Именно она должна будировать власть, это ее работа», - считает она.

В рамках действия закона о противодействии коррупции на этой неделе о своих доходах отчитались заместители главы Нижнего Новгорода и депутаты гордумы.

Сам мэр Владимир Панов в соответствии с законодательством имеет право не предоставлять данные, так как он возглавил город в январе 2018 года. Еще один его заместитель Иван Носков также не уведомил о своих доходах. Он приступил к работе в этой должности с 1 февраля 2018 года.

Первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Наталия Казачкова задекларировала за 2017 год 1 млн 911 тысяч рублей. Доход ее супруга составил 1,60 рублей. Годом ранее она заработала примерно столько же, а ее супруг – около 1 млн рублей.

Заместитель главы администрации Александр Герасименко заработал 5 млн 333 тысячи рублей (в том числе по предыдущему месту работы – до 24 октября 2017 года он был министром транспорта Нижегородской области), его супруга – 5 млн 559 тысяч рублей. Годом ранее он получил доход на 2 млн рублей больше, а его супруга, наоборот, меньше.

Заместитель главы администрации Анатолий Молев задекларировал за прошлый год 2 млн 348 тысяч рублей (в том числе доход от реализации транспортного средства), его супруга – 201,6 тысяч рублей.

В 2016 году Молев заработал 1 млн 786 тысяч рублей (в том числе от продажи транспортного средства). Согласно декларации, в 2017 году он продал автомобиль HYUNDAI Santa Fe и приобрел Toyota Rav4.

Избранная в июне 2017 года главой Нижнего Новгорода и ушедшая с этой должности в декабре Елизавета Солонченко заработала 2,2 млн рублей. Доход ее супруга составил 9,3 млн рублей.

Сейчас Солонченко, как и до избрания главой Нижнего Новгорода, является заместителем председателя думы города. В 2016 году она заработала 1,3 млн рублей. На тот момент у семьи Солонченко не было автомобиля AUDI А8L.

Наибольший доход среди депутатов гордумы представила Анна Круглова. Она задекларировала 100,7 млн рублей, ее супруг – 22,9 млн рублей. Место ее работы на сайте думы не указано. Также не говорится, что она является владелицей какого-либо бизнеса.

На втором месте Владимир Амельченко. Его доход составил 96 млн рублей. Депутат работает директором департамента ЗАО «Стройтрансгаз».

Алексей Бобров заработал за прошлый год 88,8 млн рублей, его супруга – 2,7 млн рублей. Один из четырех несовершеннолетних детей депутата получил доход в 12 тысяч рублей. Депутат является генеральным директором ООО «Бобров и компания».

Самым бедным депутатом, не заработавшим ни копейки, является Михаил Сухарев. При этом 38-летний Сухарев является генеральным директором ООО «Баутекс». Его жена в прошлом году также не имела заработка.

На этой неделе стало известно, что министерство внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии приостановило работу почетного консула Венгрии в Нижнем Новгороде Элады Нагорной на 6 месяцев. По истечении этого срока будет принято решение о восстановлении деятельности почетного консула или об отмене назначения Нагорной. В течение полугода офис консула, находящийся в здании бизнес-центра «Столицы Нижний», работать не будет.

19 декабря 2017 года ее супруг Олег Сорокин был заключен под стражу по подозрению в получении взятки. Через несколько дней после этого Нагорная покинула территорию России и сообщила, что вернется только если ее мужа отпустят под домашний арест. Однако до настоящего времени этого не произошло.

Согласно Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года, назначенец обязан оказывать помощь в укреплении и развитии связей между представляемым государством и регионом пребывания. В соответствии с правовыми нормами государства почетный консул должен защищать граждан представляемой страны, юридические лица и компании, интересы несовершеннолетних и недееспособных. Консул имеет право представлять граждан в судах и органах власти, если те не могут обеспечить защиту своих прав и интересов.

В начале мая 2018 года в консульстве Венгрии NewsNN сообщили, что, несмотря на отсутствие Нагорной, работа ведется без изменений: «ежедневно осуществляется контроль за деятельностью консульства, принимаются звонки граждан, почетный консул рассматривает поступившие обращения граждан, отвечает на запросы, поступившие на официальный адрес консульства или по электронной почте, взаимодействует с посольством Венгрии в РФ и министерством иностранных дел Венгрии».

К консульскому округу Нагорной относятся Владимирская, Ивановская, Кировская, Костромская, Нижегородская, Рязанская области, Марий Эл, Мордовия.

По словам почетного консула Французской Республики в Нижнем Новгороде Сергея Авдеева, консулу «нет смысла находиться в другой стране». «Если консульский округ на достаточном удалении, ты просто не сможешь выполнять свои обязанности», - сообщил он в беседе с NewsNN.

Страна, которую представляет почетный консул, и принимающая страна вправе отозвать консульский патент, не объясняя причину. Авдеев полагает, что на это должны быть «серьезные основания».

Сразу после назначения Нагорная заявила о планах создания венгерского культурно-образовательного центра на базе Нижегородского государственного лингвистического университета им. Добролюбова. Однако этого не сделано, сообщили NewsNN в вузе. Также нереализованным остался проект запуска прямого авиарейса из Нижнего Новгорода в Будапешт.

«Соглашений между правительством Нижегородской области и Венгрией на данный момент не имеется», - сообщили NewsNN в пресс-службе правительства и губернатора региона.

На недостаток парковочных мест в центре Нижнего Новгорода горожане и гости города жалуются не первый год. Сейчас их всего 295, с учетом того, что 2 из 5 существующих парковок были открыты лишь 15 января 2018 года.

Однако мэрия не спешит увеличивать их число и строить альтернативные, в том числе подземные и многоуровневые стоянки, так как считает это экономически нецелесообразным. Хотя еще зимой планировалось увеличить число парковочных мест в преддверии ЧМ. В январе администрация Нижнего Новгорода сообщила, что в течение 2018 года будет организовано 56 новых платных парковок. Они должны были появиться как в верхней, так и в нижней частях города. На данный момент не обустроена ни одна из них.

Из-за того, что мест не хватает, нижегородцы вынуждены ставить автомобили в неположенных местах. В следствие чего на дорогах создаются пробки. Работу эвакуаторов в городе также можно считать неудовлетворительной.

В УГИБДД по Нижегородской области корреспонденту NewsNN сообщили, что эвакуаторы не всегда увозят автомобили с неположенных мест в центре города из-за «разумной достаточности при соблюдении принципов риск-ориентированного подхода».

В начале недели Нижегородский районный суд заочно арестовал бывшего сити-менеджера Нижнего Новгорода Олега Кондрашова.

По версии следствия, Кондрашов и его заместитель Владимир Привалов в 2012-2013 годах получили от одного из предпринимателей 17 млн рублей. Деньги были переданы за общее покровительство, а также за оказание содействия в предпринимательской деятельности по представлению ритуальных услуг, и за выделение участка под строительства крематория.

Кондрашова объявили в международный розыск. Сейчас он находится в США на лечении. Сам Кондрашов отрицает свою причастность к совершению преступления.

Привалову избрана мера пресечения в виде заключения под стражей.

"